Казанский ученый опроверг предсказания тибетского монаха о конце света

Недавно интернет буквально взорвали откровения тибетского монаха из монастыря Гьяндрек под Кайласом. Лама предсказал, что «в страшную» дату 21 декабря на Земле наступит полная темнота и тишина: не будет света, электричества, связи и звуков.

news_top_970_100
Автор фото: http://stoloboi.ru

 Календарь майя НОВЫЙ ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ, носящий статус «оракул Шамбалы», уверен, что в этот день все планеты Солнечной системы выстроятся в один ряд, а Земля будет проходить через галактическую «нулевую полосу». Это, мол, такое место во Вселенной, где не может распространяться никакая энергия, а также якобы отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов.«Пугаться и волноваться не надо», - посоветовал лама, однако предупредил, что в результате этого может погибнуть до 10% населения земного шара - от такого поворота событий люди просто сойдут с ума.Наиболее безопасно, по его мнению, пережидать неблагоприятный период в сельской местности, захватив с собой запас продуктов, свечей, деньги и документы. На улицу лучше не выходить: темень будет стоять такая, что даже собственной руки не увидишь.В спартанских условиях придется жить не очень долго: монах предполагает, что к марту все вернется на круги своя и «мир полностью восстановится». А свет вернется через три-четыре дня.МНЕНИЯ. Интернет-пользователи и сейчас бурно обсуждают эту новость, предсказание вовсю гуляет по социальным сетям.
«Моя подруга активно к 21 декабря готовится, я тоже стала сомневаться. Очень страшно, особенно за детей», - опасается посетительница одного из форумов.
«Единственный конец света, который нас ожидает, будет с 31 декабря по 14 января включительно. Все остальное ерунда», - уверен второй.
«Тибетский лама, сделавший такое заявление, на следующий день прочел о своем заявлении в интернете и зарекся курить свои тибетские благовония ближайшие пару месяцев», - шутит третий.КОММЕНТАРИЙ. Разрешить спор мы попросили Алмаза Галеева - доцента кафедры вычислительной физики, старшего научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии института физики КФУ:
- Человек совершенно не разбирается в этой теме, - считает ученый. - Вот несколько спорных утверждений.1. Планеты не выстраиваются в одну линию. Использовавшееся в древности понятие «парад планет» означало расположение 3 - 4 ярких (видимых невооруженным глазом) планет примерно вдоль условной линии эклиптики, по которой по небу движется Солнце. Это явление достаточно редкое, но раз в определенное количество лет несколько планет (но не все) могут наблюдаться в одной области неба. Астрономы сейчас почти не используют это понятие, так как ни на небе, тем более двигаясь по своим орбитам, планеты Солнечной системы не могут выстроиться в одну линию!
2. Термина «нулевая полоса» галактики нет! Вся Вселенная заполнена материей в виде вещества, различных полей или вакуума, поэтому в ней отсутствуют и какие-либо участки, где не может распространяться энергия. Фундаментальные законы физики, с которыми знаком каждый школьник, гласят: энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Например, солнечная энергия может перейти в вещество в процессе фотосинтеза.
3. По поводу наступления полной темноты и тишины - это просто глупость! В полной темноте мы точно не останемся. Даже если происходит полное солнечное затмение, то на небе продолжают светить другие звезды нашей Галактики. Кроме того, существует множество явлений природы, которые вызывают свет без участия Солнца: люминесценция, вулканическая деятельность, радиоактивные излучения. Что касается тишины, если на планете есть какой-либо материальный объект, то он движется, а движение вызывает звук. Полная тишина наступит, лишь когда на планете не будет ничего или не будет среды, в которой могут распространяться звуковые волны.
4. Все, что происходит вокруг нас и в нас самих, - электромагнитные процессы. Тот же самый фотосинтез - это химическая реакция, то есть взаимодействие атомов и молекул, происходящее под действием электромагнитного поля. Если это поле убрать, то все, что нас окружает, остановится: не будет энергии, которая запускает эти процессы.По мнению Алмаза Ильсуровича, 21 декабря - очень популярная дата. Ее связали с календарем майя, который на самом деле никакого отношения к концу света не имеет. Конец декабря 2012 года по нашему календарю по случайному совпадению соответствует в календаре майя окончанию очередного цикла длиной 5125 лет 4,5 месяца. Например, в нашем григорианском календаре подобный цикл составляет 365 дней - год. А календарь майя был построен по другому принципу и содержал как обычный годичный цикл, так и очень большие промежутки времени.КОМУ ВЫГОДНО? Ученый считает, что шум вокруг конца света поднялся не случайно. Во-первых, это хороший бизнес: если людей испугать, они начнут в массовом порядке скупать продукты или свечи (как советует монах). Печатаются разнообразные псевдонаучные книги, снимаются фильмы и прочее - интерес к концу света рождает предложение. Во-вторых, подобные предсказания неоднократно появлялись и в древности, и в современном обществе. Обычно они используются определенными людьми с какими-то идеологическими или политическими целями (или просто для пиара). За последние 20 лет такие предсказания появлялись неоднократно, и все они были обманом! ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ. Недавно стало известно, что ламы-астрологи Бурятии опровергли заявление оракула. По буддийскому календарю 21 декабря - «очень черный день», но бояться его не стоит, просто возможно резкое похолодание.
- Хорошо известно, что 21 декабря - самый короткий день в году. На эту дату приходится зимнее солнцестояние. И в чем же открытие этих астрологов? - недоумевает астроном. - Эти высказывания - лишний повод заявить о себе, прославить на весь мир свой монастырь. Кстати
Доцент института физики Казанского университета Алмаз Галеев уверен, никаких необычных астрономических явлений 21 декабря не ожидается. Кроме того, у жителей Земли есть существенный стимул дожить до осени 2013 года. В ноябре следующего года на небе нашей планеты появится яркая комета С/2012 S1 (это ее предварительное название). Ее открыли наши соотечественники - астрономы-любители Виталий Невский и Артем Новичонок в конце сентября этого года. По расчетам эта комета будет очень яркой и станет отлично видна невооруженным глазом в ноябре-декабре 2013 года. Жители России смогут наблюдать такую яркую комету впервые после 1997 года (когда наблюдалась комета Хейла-Боппа), поэтому С/2012 S1 дали неофициальное название Большая комета 2013 года. Так что не надо торопить конец света, а лучше дождаться светлых и приятных событий, которые обязательно произойдут!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100