КИТАЙСКАЯ РОЗА

Китайская роза (гибискус) родом из субтропиков Южного Китая. Это вечнозеленый кустарник или деревце до 3 м высотой, с массой блестящих темно-зеленых зубчатых листьев. Любимое многими комнатное растение.

news_top_970_100

Китайская роза отличается быстрым ростом и продолжительным цветением. На светлых, солнечных окнах цветет всю весну и лето до глубокой осени. Цветы крупные, до 10 - 13 см в диаметре, в основном красной и розовой окраски, простые и махровые. Особую прелесть придают цветку нити тычинок, сросшиеся в длинную трубку, далеко выступающую из цветка. Цветки раскрываются на кусте поочередно и после опыления быстро опадают.

Летом растение обильно поливают, ежедневно опрыскивают водой и регулярно подкармливают. Китайская роза может расти и на северных окнах, так как переносит недостаток света, однако развивается при этом хуже и цветет необильно. Зимой полив сокращают, растение держат в прохладном помещении, но обязательно светлом и сухом. Иногда  в этот период у китайской розы опадают листья, но затем снова отрастают.

Гибискус хорошо растет в питательной почве. Горшечные экземпляры необходимо ежегодно пересаживать в большую емкость. Весной, перед пересадкой, ветки растения укорачивают на две трети длины. Благодаря этому появляется масса молодых цветущих побегов. Без обрезки вырастают большие раскидистые ветки, занимающие в комнате очень много места.

Часто в культуре встречается и другая разновидность розы китайской, с ботаническим названием Hibiscus rosa-sinensis cooperi. Она отличается более узкими и красивыми пестрыми листьями с розовыми и белыми разводами. Особенно много светлых и розовых пятен на верхних молодых листочках. Цветки у этой разновидности более мелкие, чаще розового цвета, простые.

Размножают китайскую розу полуодревесневшими черенками в весенне-летнее время. Черенки легко укореняются как в песке, так и в воде; зацветают в тот же год. Китайская роза - неприхотливое комнатное растение, также очень подходит для оформления светлых прохладных холлов, фойе, зимних садов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100