Когда плохо спят и победители, и проигравшие

УНИКС начал полуфинальную серию плей-офф чемпионатов Единой лиги ВТБ и России казанскими матчами против санкт-петербургского «Зенита». Проигрывая по ходу игры 18 очков, семь - за 30 секунд до окончания встречи, УНИКС вырвал победу в основное время, 94:93.

Игроки УНИКСа продолжают собирать урожай индивидуальных призов, учрежденных лигой по итогам регулярного сезона. Вслед за Лэнгфордом и Параховским приза «Лучшему «шестому» игроку» (игроку, не выходящему в стартовой пятерке) удостоился Хуакин Колом. Приз нашему лидеру вручил президент клуба Евгений Богачев.

Команды хорошо изучили друг друга, особенно по четвертьфинальным играм плей-офф. «Зенит» ставил задачу изолировать от мяча Лэнгфорда, что и делал, постоянно меняя опекунов нашего лучшего снайпера. Задача УНИКСа была сложнее и шире: нужно было заставить «Зенит» играть в не присущий ему баскетбол, разбить наигранные игровые связки, навязать свой униксовский игровой стиль. Соперники сыграли две разные половины матча: одна была зенитовская, другая униксовская. На 5-й минуте - 6:11, из 11 общекомандных 9 очков на счету центрового гостей Берзиньша. Тут Пашутин проводит первую ротацию, выпуская сыгранную пару Колом - Уильямс. С выходом на площадку Уильямса казанцы улучшили подбор мяча и игру в нападении. Уильямс быстро набрал 5 очков, 14:20. После первой четверти - 17:23.

Вторую половину гости провели еще более ярко, быстро перемещались, точно бросали с разных дистанций. На 2-й минуте после трехочкового Тиммы - 17:28. Лэнгфорд продолжал оставаться под сверхплотной опекой. Экс-униксовец Антипов забрасывает «трюльник», 31:46. На последней минуте второй четверти разрыв вообще достиг 18 очков, 34:52. Уверовал ли «Зенит» в победу? Вряд ли... Заслуга в переломе хода матча полностью казанская. Уходить на перерыв, проигрывая 15 очков, с мыслью обязательно отыграться и суметь это сделать дорогого стоит. Казанцы совершили во второй половине матча спортивный подвиг, и такая оценка их действий отнюдь не завышена.

Во второй половине матча Кит показал, каков он, настоящий Лэнгфорд. Две его «трехи», результативный пас Уильямсу, еще два очка от Лэнгфорда, 47:56. «Зенит» дрогнул. Казалось, в этой игре такого не случится. Нет, дрогнул «Зенит». А Лэнгфорд продолжал творить чудеса. Как-то незаметно разрыв сократился до 4 очков - 65:69, после трехочкового попадания Колома - до 3. 68:71 перед решающей десятиминуткой.

Лэнгфорд «трехой» сравнял счет, а на 2-й минуте вывел УНИКС в лидеры, 73:72 (на этот момент на счету Кита стало 26 очков). Лэнгфорд сел на скамейку запасных передохнуть, «Зенит» вновь оторвался в счете - 80:87 за 2,5 минуты до сирены. Что, поезд ушел? Нет, УНИКС не сдается. За 30 секунд до сирены Милакнис дальним попаданием сокращает разрыв - 87:91, а Лэнгфорд сводит разницу к одному броску - 89:91. Качественная защита казанцев, умение разрушить игровые связки соперника, все возрастающее давление и высокий игровой темп приносят свои плоды. За 14 секунд до сирены Тимма забросил только один штрафной, 91:93. УНИКС устремляется в быстрый прорыв, Колом забрасывает мяч и реализует бонусный штрафной, 94:93. Семи секунд на «ответку» гостям не хватило. Матч окончен. Начинается бессонная ночь: одни не смогут уснуть от нахлынувшей эйфории счастья, другие в нескончаемый раз будут в мыслях прокручивать матч, матч упущенных возможностей.

18 мая. Единая лига ВТБ. Полуфинал. Первая игра. УНИКС - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 94:93 (17:23, 20:29, 31:19, 26:22). Самые результативные: Лэнгфорд (30), Колом (26), Уильямс (15), Банич (14) - в УНИКСе; Дауделл (18), Берзиньш (17), Тимма (14), Томас (11), Вихров (10) - в «Зените».