Компенсация за частный детсад

Мой ребенок посещает частный детсад, а подруга свою дочку водит в муниципальный. Она получает компенсацию за оплату детского сада, а мы – нет. Разве это справедливо?

news_top_970_100

Как отметила замдиректора Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко, эта мера, прежде всего, направлена на соцподдержку и выравнивание условий получения детьми дошкольного образования. Плюс носит антикризисный характер. Специалисты не исключают, что данный закон, возможно, послужит толчком для развития семейных детсадов. А значит, для создания новых рабочих мест и развития негосударственного сектора дошкольного образования.

Порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов России. Выплачивать ее будут ежемесячно либо ежеквартально.

КСТАТИ

Получать компенсации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали с 1 января 2007 года. Они рассчитываются следующим образом: 20% платы за содержание - за первого ребенка, 50% - за второго ребенка и 70% - за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100