Контрафактная Барби дурно пахнет

Если, дорогие родители, вы уже начали ломать голову над вопросом вашего чада «А что подарит мне Дед Мороз?» - эти заметки придутся вам как нельзя кстати.

news_top_970_100

- Да, я прочитала, что игрушки нужно выбирать именно так, - заявила она. - Давно известно, что они небезобидны: могут нанести вред здоровью ребенка. Я знаю точно - если игрушка плохо пахнет, значит, она некачественная.

Насколько же подарок от Деда Мороза будет безопасен для вашего ребенка? На подобный вопрос автор этих строк, недавно побывавшая в Москве, попросила ответить президента Национальной ассоциации игрушечников России Антонину Цицулину:

- В этом году вопрос безопасности детских товаров впервые вынесен на государственный уровень. Ведь сейчас в России примерно 650 производителей игрушек и развивающих игр, а это в основном представители малого бизнеса. Но так получилось, что за игрушку у нас не отвечает ни одна государственная структура - ни министерство промышленности, ни минобраз, ни мин-
здрав, ни минкульт! Педагоги, разработчики и производители игрушек разобщены, что прежде всего сказывается на качестве продукции.

Европейское содружество разработало и приняло законопроект, согласно которому распространение контрафактных игрушек наказывается лишением свободы сроком на 4 года или штрафом в 300 тысяч евро.

Мой собеседник подчеркнула: игрушкам необходима не только проверка на соответствие саннормам, но и психологическая и медико-педагогическая экспертиза. Психологи бьют тревогу: большинство современных игрушек негативно влияют на характер и психику ребенка. Каким игрушкам отдает сегодня предпочтение малышня? Правильно! Всевозможным агрессивным монстрам, человеку-пауку, роботу-киборгу и... пластмассовым наручникам. Поэтому в Москве уже начато внедрение знака «Детские психологи рекомендуют». Он присваивается только качественным игрушкам.

Советы Дедам Морозам, покупающим игрушку малышу

Игрушки для детей до 3 лет должны быть без мелких деталей, а мягкие - только в индивидуальной упаковке. Краска на игрушке обязательно влагоустойчива, а сама она не должна пахнуть. Не стоит покупать игрушку чересчур ярких цветов. Как правило, такие краски содержат ядовитые элементы - кадмий и свинец.

Не стоит покупать игрушки из поливинилхлорида (ПВХ). Он вызывает заболевания печени, почек, репродуктивной и иммунной систем. Подобные игрушки запрещены во многих странах мира. Помимо маркировки, игрушки из ПВХ можно узнать по белесой полоске, остающейся при царапинах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100