«Кошки-мышки» в исполнении УНИКСа

Мотивация на игру у соперников была разного плана. УНИКС хотел реабилитировать себя за неудачу в Таллине, доказать, что то поражение не более чем случайность, а победа в Казани над «Банвитом», наоборот, не была подарком судьбы.

«Банвиту» победа нужна как воздух - перед игрой с УНИКСом у турецкой команды было уже три поражения. А претендентов на три места, дающих право сыграть во втором групповом этапе Кубка Европы, четыре. Помимо УНИКСа и «Маккаби» это «Банвит» и рижский ВЭФ. В случае поражения «Банвит» мог в итоге в заветную тройку не попасть.УНИКС начал доказывать свою состоятельность с трехочкового Макки. В этой игре из-за дуги он атаковал отменно - 4/7. Если сравнивать качество игры казанцев с «Банвитом» и игру против «Калева», то лучшим сравнением будет выражение «небо и земля». Гости действовали на площадке легко и непринужденно, 4-я минута - 9:4. Через минуту хозяева ненадолго вышли вперед, 9:10. Но прекрасно проведший игру Гаудлак быстро вернул лидерство УНИКСу, 15:13. Отметим, турецкая команда играла не менее уверенно. Игра получилась красивой и увлекательной. УНИКС хорошо раскатывал мяч по периметру, был активен в игре «внизу». И эта разноплановость в нападении приносила свои плоды. Веремеенко атакует «внизу», Каймакоглу атакует «сверху», 20:13 на 9-й минуте.Начало второго периода - один из самых замечательных эпизодов в игре УНИКСа в этом поединке. Точен Зисис, Гаудлак выдает такую передачу Каймакоглу, что не забить просто невозможно. Очередной трехочковый Макки, 27:16. И все это за 2 минуты четверти. Дальним попаданием Зисис делает разницу максимальной в этом матче, 33:21. Вторая половина периода осталась за хозяевами. Быстрые атаки принесли им успех. 36:30 после первой половины игры.Очень активен был Девис. На 3-й минуте третьего периода он свел разрыв к одному броску, 40:38. Казалось, инициатива переходит к хозяевам паркета, но это только казалось. Вуюкас и Гаудлак отодвигают очковую планку на относительно безопасное расстояние, 45:38. На 6-й минуте игроки «Банвита» еще раз подобрались к УНИКСу, 47:44. И вновь не сумели достичь большего. Веремеенко реализовал бонусный штрафной - 50:44. Подтвердили свой класс Гаудлак, Каймакоглу, Макки. «Плюс 8» перед завершающей четвертью, 57:49.Кто сказал, что «Банвит» сдался. Нет, проигрывать хозяевам было нельзя ни в коем случае. 57:56. А тут еще Веремеенко четвертый фол схватил. Казанцы будто играли с хозяевами в кошки-мышки. Подпускали на опасную для себя очковую дистанцию, возрождая надежду на победу у соперников и их многочисленных болельщиков, и вновь отрывались в счете. И все же до 7-й минуты судьба матча была не ясна, 64:60 в пользу УНИКСа. Концовку наши парни провели мастерски. Гаудлак попадал из невероятных положений. Каймакоглу словно тяжелый танк таранил оборону соперника. 72:63 на 9-й минуте. Такое преимущество УНИКС не упустил.После этой победы УНИКС еще больше упрочил лидирующее положение, а вот «Банвит» потерпел четвертое поражение. Поражение, которое серьезно понижает шансы турецкой команды на попадание во второй групповой этап.27 ноября. Бандырма (Турция). Кубок Европы. «Банвит» - УНИКС - 71:79 (16:20, 14:16, 19:21, 22:22). Самые результативные: Роланд (19), Девис (16) - в «Банвите»; Гаудлак (22), Каймакоглу (14), Макки (12), Зисис, Вуюкас (по 10) - в УНИКСе.