Кто из медиков уходит на пенсию досрочно

На наш «горячий телефон» поступает немало звонков от медиков с просьбой подробно разъяснить, кто из медработников имеет право на досрочную пенсию. На этот вопрос отвечают специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Советском районе Казани.

news_top_970_100
- Кто из медиков имеет право на досрочную трудовую пенсию? - Федеральный закон от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 предусматривает, что лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, имеют право на досрочную трудовую пенсию независимо от их возраста, но при условии работы в учреждениях здравоохранения:- не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа,- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Постановление правительства РФ №516 от 11.07.2002 поручает министерству здравсоцразвития устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений).- Как происходит исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?- Стаж для досрочного назначения пенсии может рассчитываться по правилам, установленным статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ, и в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам учреждений здравоохранения, утвержденными постановлением правительства от 29.10.2002 №781. 
В стаж работы засчитываются периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Применение и льготного порядка исчисления стажа возможно для:- главных медсестер – в стаж работы для назначения досрочной пенсии необходимо включить периоды работы в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего дня как до 01.11.1999 г., так и после этой даты;- медработников, работающих в учреждениях здравоохранения в городах, сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается как год и три месяца;- медицинских работников (врачи и медсестры отделений хирургического профиля; отделений анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии; патолого-анатомических отделений; отделов и бюро судебно-медицинской экспертизы и ряда др.) год работы засчитывается как год и шесть месяцев. 
Иные периоды, подлежащие включению в льготный стаж:- периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков,- время работы в другой должности, при переводе работника с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в той же организации по производственной необходимости на срок не более одного месяца в течение календарного года. Такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу,- период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии,- время работы в другой должности при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Обратите внимание!Не включается в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию: 1. Время отстранения сотрудника от работы (недопущения к работе):- по причине появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения,- на основании медицинского заключения в связи с выявленными противопоказаниями для выполнения работы, предусмотренной трудовым договором,- по требованию органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами,- если работник не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда,- если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр.  2. Периоды простоя как по вине работодателя, так и работника.  3. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100