Кто получит накопительную часть пенсии умершего?

У меня умер муж. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии? Кто еще может претендовать на накопления?

news_top_970_100

Уважаемая Тамара Петровна! Специалисты управления ПФ России в Приволжском районе г. Казани пояснили, в случае смерти гражданина средства его пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, могут быть выплачены правопреемникам, если накопительная пенсия не была назначена. Пенсионные накопления формировались:
- у работающих граждан 1967 года рождения и моложе,
- у мужчин 1953 - 1966 годов рождения и моложе, у женщин 1957 - 1966 годов рождения и моложе за 2002-й, 2003-й, 2004 год,
- у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

Средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам по закону 1-й очереди - родителям (усыновителям), супругу (супруге), детям (в том числе усыновленным); при их отсутствии - правопреемникам 2-й очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ? За выплатой пенсионных накоплений (подать заявление и пакет документов) нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока обращения он может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника с указанием уважительной причины. Для получения пенсионных накоплений правопреемникам необходимо обратиться с заявлением либо в управление ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировались пенсионные накопления на дату его смерти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100