Кто получит соцдоплату?

Знаю, что с будущего года неработающим пенсионерам будет назначаться и выплачиваться федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. Кто ее получит и куда обращаться? Гарипов

news_top_970_100

По словам главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, недавно побывавшего в Казани, надбавку к пенсии получат те пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума.

Сейчас в Татарстане средний размер пенсии составляет 5119 рублей, а региональный прожиточный минимум - 2985 рублей. В среднем по стране средний размер трудовой пенсии также превышает федеральный прожиточный минимум. Но очень многие россияне получают пенсии ниже этого уровня. Это, в первую очередь, получатели трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности 3 группы. Именно они - претенденты на доплату.

Законодательством установлен следующий порядок назначения социальной доплаты. Если региональный прожиточный минимум пенсионера ниже федерального, необходимо подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии в Пенсионный фонд РФ по месту жительства. Если региональный прожиточный минимум выше федерального, пенсионеру следует обратиться в местные органы соцзащиты за назначением региональной социальной доплаты. В обоих случаях финансирование социальных доплат к пенсии будет производиться из средств федерального бюджета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100