Куда пропала 12-я баня?

news_top_970_100

В редакцию «КВ» обратились постоянные читатели. Суть озвученной ими проблемы в следующем: больше года назад закрылась общественная баня №12 на ул. Товарищеской, 27а.

Тут надо заметить важный момент: баня, особенно для пожилых людей, но, конечно, не только для них - не просто место, где можно помыться. В конце концов, сейчас практически у всех есть дома ванна или душ. Баня в советское время служила аналогом нынешних общественных пространств. Здесь отдыхали не только телом, но и душой. Коммуникации тогда выстраивались не через сообщения в мессенджерах, а посредством личного общения. Ничто не может заменить неторопливую беседу под парок. Иначе говоря, баня - это учреждение социальное, выполняющее важную общественную функцию. Поэтому каждое такое закрытие воспринимается любителями попариться болезненно.

Корреспондент «КВ» обратился с запросом в пресс-службу казанского исполкома, чтобы узнать, откроется ли снова эта баня. И получил вот такой ответ: «По имеющейся в исполкоме информации, объект, который находился в частной собственности, перешел к новому владельцу. Обращаем внимание, что по действующему законодательству органы местного самоуправления не участвуют в согласовании открытия и закрытия объектов потребительского рынка и услуг, в том числе банных комплексов. Владельцы самостоятельно решают вопросы ведения и прекращения деятельности предприятий в зависимости от их экономической привлекательности, рентабельности и иных факторов».

То, что муниципальные власти не должны притеснять малый бизнес, понятно и так. Вопрос скорее в другом: как так получилось, что общественную баню приватизировали? Надеемся, дело не дойдет до приватизации парков и скверов.

В итоге получается, что судьба этой бани неизвестна. А всем переживающим по этому вопросу придется пока ездить мыться в другие районы города.

news_right_column_240_400