Леонид Арсланов: В игре все решают личности

Сегодня исполняется 75 лет заслуженному тренеру РСФСР, почетному судье международной категории Леониду Францевичу Арсланову.

news_top_970_100

Под руководством Арсланова «Университет» становится вторым в Спартакиаде народов РСФСР, третьим в чемпионате России. Еще через год - участие в Кубке России, где команда заняла второе место. Все это время «Университет» считался лучшей студенческой командой России, призером союзных первенств. В течение 16 лет Леонид Францевич возглавлял сборную школьников России. К работе тренера добавилась судейская. В 1977 году он стал судьей международной категории, позднее почетным арбитром ФИБА. Тренером «Университета» Леонид Францевич проработал 6 лет. Но через 14 лет судьба вновь вернет его на пост тренера лучшей команды республики, и он еще три года отдаст команде, начав закладывать основы сегодняшнего УНИКСа.

Тренерским кредо Арсланова была игра в защите - ее он считал основой успеха. Всегда отдавал предпочтение универсальным игрокам. «Я не был диктатором, но всегда любил порядок, - говорит Леонид Францевич. - В игре все решают личности». Большое значение придавал Арсланов психологической подготовке, которая проявлялась иногда самым неожиданным образом. Так, на зональных соревнованиях Спартакиады России, проводившихся в спортзале Казанского пединститута, во время минутного перерыва, который взял Арсланов, на него с балкона с одного из зрителей упала шапка. Возможно, Леонид Францевич нервничал, возможно, шапка просто сорвалась с руки нашего юбиляра, но вместо балкона она полетела в голову молодого Саши Трубача, игравшего, мягко скажем, вяловато. Видимо, Трубач понял это действо несколько иначе и очень прилично доиграл матч. На одну из игр команда вышла в новых красных кедах ленинградского производства. Игорь Красновский во время остановки прыжком так затормозил, что пальцы вылезли наружу. «Вот, даже кеды не выдерживают нашего напора», - показывая на Красновского, обратился к соперникам Арсланов. Сказано было конечно в шутку. Тем не менее проигрывавшая казанская команда в итоге одержала убедительную победу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100