Льготная смарт-карта: срок выдачи продлен

Прием заявлений по оформлению и выдаче льготных транспортных карт будет производиться в отделах соцзащиты и после 1 июня 2008 года, сообщили на этой неделе в мэрии Казани.

news_top_970_100

Напомним, бумажные льготные проездные в Казани перестанут действовать с 1 июня 2008 года, их заменят электронные смарт-карты. Однако граждане, которые не пользуются бумажным ЕСПБ, могут не торопиться с оформлением пластикового проездного. Его можно оформить и после 1 июня.

Но каждому льготнику надо определиться - выгоден ему социальный проездной или нет. Ведь ежемесячные денежные выплаты будут начисляться, как и прежде - независимо от того, оформлена транспортная карта или нет. Если поездок в течение месяца мало, предположим, всего на 90 рублей, то лучше взять положенные 250 рублей выплат и сэкономить 160 целковых.

Для тех, кто ездит на общественном транспорте постоянно и много выгодней получить пластиковый проездной. Он дает право на неограниченное число поездок в течение месяца. Таким людям необходимо получить транспортную карту до 1 июня. Для ее оформления нужно обратиться в райотдел соцзащиты по месту регистрации. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), удостоверение, подтверждающее право на льготный проезд, и свидетельство о постановке на налоговый учет (при его наличии). Оформление льготных транспортных карт лицам, не достигшим 14-летнего возраста, производится по предъявлению свидетельства о рождении и при обязательном присутствии опекуна. Детям льготная транспортная карта выдается бесплатно.

Счет на пластиковом проездном нужно не забывать пополнять выданными ЕДВ: с 20-го числа текущего месяца по 10-е число следующего. Если до 10-го числа проездной не оплачен, то в транспорте придется рассчитываться наличными.

Важный вопрос: если поездок в течение месяца было мало и положенные на счет 250 рублей не израсходованы, переходит ли остаток в счет оплаты следующего месяца? Нет, неиспользованная сумма не возвращается и не переносится на следующий месяц.

Телефон для справок 2303-303.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100