Лиха беда начало

8 ноября. Баскет-холл. «УНИКС» (Россия) - «Келуш» (Португалия) - 97:60 (28:10, 20:14, 22:20, 27:16). Самые результативные: Лавринович (28), Чикалкин (18), Авлеев (15) - в «УНИКСе»; Вик (16), Браун (14), Шиффнер (11) - в «Келуше».

Восьмое ноября 2005 года - своего рода историческая дата: день дебюта «УНИКСа» в Кубке УЛЕБ. Первый соперник казанцев - португальский «Келуш». К лидерам группы португальскую команду специалисты не относят, но то, что она может преподнести сюрприз, не исключают. Чемпион Португалии - клуб быстро прогрессирующий. Три года назад команда занимала 12-е место в национальном чемпионате, в 2004 году - 2-е, а в прошлом сезоне стала чемпионом своей страны. В «Келуше» четыре американца, которые и делают погоду в игре. Матч с «УНИКСом» не стал исключением - в тройке лучших баскетболисты из-за океана.

Каким бы ни был соперник, а от стартового волнения не уйти. Отсюда всего 3:0 в пользу «УНИКСа» на 4-й минуте. Но уже через пару минут превосходство казанцев в классе просматривалось достаточно явственно. Лишь при 13:0 гости сумели размочить счет. На 2-й минуте второго периода Чикалкин делает преимущество «УНИКСа» троекратным, 33:11. В середине четверти Станислав Еремин выпускает новичка команды Сэма Клэнси. Учитывая то, что новый центровой казанцев попал, что называется, с корабля на бал, до этого проведя две недели без тренировок, смотрелся он неплохо. Однако полный и объективный анализ его игры и потенциальных возможностей еще впереди. На 8-й минуте Лавринович делает счет 45:20, на счету Кшиштофа 22 очка, больше, чем у всей португальской команды. Кто есть кто в этой игре поняли и хозяева, и гости. Но к чести и тех, и других они не перестали бороться, не перестали играть, не превратили игру в фарс. В начале заключительной десятиминутки пятый фол получил Бест, в его активе всего одно очко. Но щедрый Тревис своей игрой в этом матче как бы дал понять - тут, ребята, вы и без меня справитесь. Комфортная очковая разница позволяла Еремину много экспериментировать составом. Даже Сергей Топоров поиграл первым номером.

Главный тренер «Келуша» Бабо Альберто признал после матча, что его команда не выдержала высокого темпа, предложенного казанцами. Отсюда ошибки в защите, потери. Станислав Еремин коротко резюмировал: «УНИКС» реализовал свое превосходство в классе», отметив в составе своей команды Лавриновича и Самойленко.