Лучший подарок ко дню рождения тренера

УНИКС выиграл в Краснодаре у «Локо» с разницей в одно очко.

Новый баскетбольный дворец в Краснодаре - копия нашего Баскет-холла, да и называется так же. Отличия незначительны и касаются больше внутреннего дизайна. Такой же Баскет-холл построен и в Калининграде. Случай в общем-то уникальный. Не припомню такого в современной России, чтобы проект крупного спортсооружения копировали в других городах. В советские времена подобное дублирование было сплошь и рядом: к 50-летию Советской власти во многих городах Союза как грибы после дождя выросли близнецы-братья - дворцы спорта. Как наш, что на улице Московской. Сейчас иначе - всем хочется быть оригинальными, и возможности для этого есть. А раз началось копирование, значит, наш проект того стоит. Выходит, не ошибся президент УНИКСа Евгений Богачев, из многих предложений выбрав проект Баскет-холла.
Под образным понятием «баскетбольная кухня» всякий понимает нечто свое. Мы же представим работу тренеров и игроков над созданием модели игры к предстоящему матчу. Как и на бытовой кухне, для приготовления вкусного и качественного блюда, помимо поварского мастерства, нужно еще множество компонентов. Отсутствие одного или нескольких, безусловно, скажется на конечном результате. На юге России, на Дону, Кубани, как и на Украине, самое знаменитое первое блюдо - борщ.
Согласитесь, со сметаной он все же вкуснее. Вот как раз Кости Сметанина (так казанские фаны называют Костаса Каймакоглу) в составе УНИКСа и не было. А о его роли в команде говорить излишне. Потеря ключевого игрока, пусть и временная, на игре сказывается существенно.
И все же УНИКС начал гостевой матч спокойно и хладнокровно, без тени робости и смущения. Образцово проводя наигранные комбинации, казанцы на 2-й минуте повели 7:0. Пашутин вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. С помощью мобильного Калатеса хозяева убыстрили игру, к середине периода сравняли счет - 9:9. Пришла очередь Еремина брать минуту. Главный тренер УНИКСа провел первые замены. Удачно вошел в игру Четмен: четверть за Казанью - 15:13. Еремин возвращает на площадку Шабалкина. Никита в игре против своей прежней команды очень старался, в быстром прорыве он увеличил разрыв до трех очков - 19:16 на 5-й минуте. Дальше как заклинило. За счет быстрых атак кубанцы оторвались - 21:30.
В нападении нашим парням не хватало обостряющих действий. Тем не менее Эйдсон разрыв сократил - 26:32.
После большого перерыва хозяева выглядели не столь убедительно. Из-за дуги попали Четмен и Лайдей - эти наши американские легионеры наиболее ярко смотрелись в начале третьей четверти. А тут и Шабалкин дальним броском подсобил - 37:40. За четверть у УНИКСа пять дальних попаданий. Казанцы не сдаются, ошибки не выбивают ребят из колеи.
А в игре краснодарской команды стройности все меньше. Ротация не дает нужного эффекта - скорее наоборот. Восемь минут в завершающей четверти хозяева не могли набрать ни очка. Огромная заслуга в этом нашего капитана Петра Самойленко. Он надежно прикрыл «первого номера» кубанцев Калатеса - игрока, через которого строится вся игра в нападении «Локо» и который в отсутствие Самойленко на площадке нещадно терзал нашу защиту. За эти восемь минут УНИКС набрал 10 безответных очков - 58:52. Очень полезно и грамотно сыграл в нападении Веремеенко.
Две ошибки казанцев поставили их победу под большой и жирный вопрос - 56:58. Пашутин бросает в бой свои лучшие силы. Антипов реализует один штрафной бросок. Ни он, да и никто в зале в тот момент еще не знал, что бросок этот станет победным. И хотя из неимоверно сложного положения полукрюком Калатес сократил разрыв до одного очка, казанцы выстояли.
Победа эта важна как в турнирном плане, так и в моральном. После игры Никита Шабалкин так и сказал: «Победа дала нам уверенность, что мы способны на многое». Ну а для главного тренера УНИКСа Станислава Еремина это еще и лучший подарок ко дню рождения, который он отмечал вчера в Москве.
А в воскресенье в Баскет-холле УНИКС принимает «Красные крылья», но не в 18 часов, как планировалось ранее, а в час дня.