МакSим: Музыка не может быть фабричной

В минувшую субботу в Казани состоялся сольный концерт звезды российской эстрады, нашей землячки певицы МакSим. Марина Максимова, выступающая под этим мальчишеским псевдонимом, представила в родном городе свой новый альбом «Мой рай».

news_top_970_100

СПРАВКА

Марина Максимова родилась в Казани. Свою первую песню (о войне) написала в 7 лет. Участвовала в разных вокальных конкурсах. Параллельно занималась в спортивном кружке карате и даже получила красный пояс. Первый профессиональный контракт MакSиm заключила в 14 лет. Поет песни только собственного сочинения.

Уехала учиться в Москву, подписала контракт со звукозаписывающей компанией и начала работать над дебютным альбомом. Осенью 2006 года в Москве состоялся первый сольный концерт восходящей звезды.

Ее песня «Нежность» продержалась в хит-параде Русского радио 28 недель. Из них 9 - на первом месте, за что получила престижную премию «Золотой граммофон». «Нежность» была отмечена и дипломом «Песни года-2006».

Буквально на днях MакSиm удостоилась приза «Звуковой дорожки» в номинации «Лучшая исполнительница года».

Перед концертом МакSим ненадолго заехала в студию БИМ-радио, чтобы пообщаться с казанцами.

- Я помню, как пришла впервые на БИМ-радио с записями своих песен. Тогда я была малолетка, музыкальный редактор очень удивилась: «Маленькая, как ты сюда прошла?» Я смущенно протянула ей кассету: «Вот у меня есть песни...» Она взяла записи, сказала, что прослушает их, и совсем скоро мои песни стали звучать на радиостанции, - вспоминала МакSим.

Звонков в студию было много. И конечно - вопросы о Казани и казанской публике.

- В родном городе выступать намного сложнее и ответственнее. Наша публика непростая. Организаторы гастрольного тура сказали, что билеты на мои концерты продаются хорошо - у нас везде аншлаги. Кроме Казани. Они тогда не знали, что это мой родной город. Не знаю, почему так происходит, наверное, действительно к своим публика более требовательна.

- Как относитесь к небывалой популярности, которая обрушилась на вас?

- Я об этом не задумываюсь. Просто люблю музыку и всегда хотела петь. А о том, чтобы стать популярной, и не думала. Но все так повернулось...

Задавали Марине и коварные вопросы (прямо как на экзаменах!). Например, чему равен квадрат гипотенузы?

- По-моему... - МакSим честно пыталась вспомнить формулу, известную каждому школьнику, - знаете, с этим вопросом очень сложно... Мне сейчас стыдно, что в школе я невнимательно слушала свою преподавательницу по алгебре. Прогуливала уроки, а чтобы иметь уважительную причину, участвовала в разных вокальных конкурсах. Это был самый лучший способ пропускать уроки - с удовольствием и без последствий.

В студию тут же дозвонился молодой человек. Он посвятил Марине трогательные стихи. Вот всего одна строчка: «Критиковать ее негоже - она на ангела похожа».

- Спасибо, очень приятно, - искренне поблагодарила незнакомца МакSим.

Блиц-интервью

Иногда МакSим общается со своими поклонниками по интернету и отвечает на их вопросы.

- Скажи, пожалуйста, как ты относишься к таким проектам, как «Фабрика звезд»?

- Музыка не может быть фабричной.

- А к звездности?

- Как к болезни.

- Ты сочиняешь только на русском? Не хотела бы спеть что-нибудь на английском?

- Хотела бы спеть на татарском языке, но пока боюсь за свой русский акцент.

- Есть ли у тебя талисман?

- Карта джокер.

- В чем секрет твоей заводной энергии?

- Самое главное - высыпаться и правильно питаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100