Мал мала меньше

В понедельник жертвой малолетнего грабителя стал 9-летний мальчик.

news_top_970_100

В четыре часа дня ребенок шел по многолюдной улице в бассейн. Оказавшись вдали от прохожих, мальчик достал мобильник и ответил на вопрос встретившегося подростка о времени. Внезапно тот попытался выхватить телефон, завязалась борьба. Нападавший, угрожая расправой, потребовал отдать ему сотовый. Испугавшись, ребенок добровольно отдал телефон. Придя в бассейн, он попросил разрешения позвонить со стационарного телефона матери и описал ей приметы обидчика. Женщина сразу вызвала милицию. Однако пока злоумышленника задержать не удалось.

Во вторник сбыть наркотики планировал 25-летний парень. На «стрелку» он отправился пешком по трассе Зеленодольск - Юдино. Странного путешественника в потрепанной одежде, который одиноко шагал по пустынной дороге, остановил экипаж ППС. Стражи порядка при осмотре обнаружили в его кармане сверток с 4,92 грамма героина. К встрече с милиционерами тот был явно не готов и на вопросы, откуда наркотик, удивленно воскликнул: «Это же для личного пользования!» Вскоре удалось выяснить, что наркоту задержанный намеревался продать. Он оказался дважды судимым безработным наркоманом и сейчас находится под стражей.

В среду едва не сгорела заживо продавец круглосуточного торгового киоска, расположенного на улице Эсперанто. Строение внезапно вспыхнуло около четырех утра. Девушка успела быстро среагировать и, забрав выручку, выскочила на улицу буквально из пламени. Вызванные ею пожарные быстро потушили огонь, но киоск успел выгореть дотла. По мнению огнеборцев, версия поджога маловероятна. Возможно, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем. А пока устанавливается причина возгорания, владельцы торговой точки подсчитывают ущерб.

В четверг пресс-служба Казанского правозащитного центра сообщила, что 20-летний казанец подал иск в Вахитовский райсуд к Минфину РТ и исполкому МО г. Казани. Осенью прошлого года призывная комиссия признала его годным к военной службе и направила в войска морской пехоты в Калининград. Через два месяца службы военные медики обнаружили, что у парня опущена левая почка. Выяснилось, что его вообще должны были освободить от призыва. Теперь бывший морпех намерен защищать свои права. С помощью юристов КПЦ он подготовил исковое заявление о компенсации морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Правозащитники просят привлечь призывные комиссии, военкомат Приволжского и Вахитовского районов в качестве третьих лиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100