Малолетние убийцы затеяли жестокую игру

Труп бомжа нашли в понедельник утром в подземном переходе рядом с остановочной железнодорожной платформой «Адмиралтейская слобода».

news_top_970_100

Его лицо представляло собой кровавое месиво. Заведено уголовное дело. Что стало причиной гибели мужчины, покажет экспертиза.

ИЗБИЕНИЕ. ...Кировский район Казани. Разгар будничного дня, остановка «Льнокомбинат». Трое мужчин и женщина, судя по неопрятному виду, бомжи, расположились вместе со своими неизменными баулами на скамейке остановочного павильона. Редкие пассажиры брезгливо отошли в сторону.

Избиение началось внезапно. Вначале двое подростков лет 14 - 15 повалили на землю одного бездомного. Били зло, со знанием дела, стараясь попасть ботинком в лицо. Мужчина даже не пытался сопротивляться. Безропотными оказались и его товарищи. Они даже не пытались бежать. Съежившись и прикрыв руками голову, ждали своей экзекуции. Подростки, потеряв интерес к лежавшему, стали отрабатывать бойцовские приемы на них. Бедолаги не отводили головы, покорно снося жестокие удары с ноги. На мой окрик малолетние садисты покрутили в ответ пальцем у виска. Уходили подростки не спеша, в вразвалочку, осознавая свою безнаказанность.

- Бежать от них бесполезно, - проводит ладонью по разбитым в кровь губам один из бездомных. - Безбашенный молодняк тогда только хуже злобствует. Как гончие псы загоняют в угол и пинают, пока не отключишься.

- Вас было больше. Почему не дали отпор?

- Они соберут толпу и начнут вылавливать по одному. Нам тогда не жить. И так скитаемся в поисках ночлега.

ПРОБЛЕМА. Так называемые «чистильщики» появились в России примерно в середине 90-х годов прошлого века. Затем активизировались скинхеды. И если последние вели борьбу за «чистоту арийской расы», то первые специализировались на «очищении общества» от опустившихся граждан - людей без определенного места жительства.

Необъявленная война против бомжей за эти годы распространилась по всей России. Вот лишь некоторые преступления последних лет. В 2005 году в Центральном округе Краснодара группа подростков забила насмерть пьяного мужчину. В Выселковском районе Краснодарского края в лесополосе, где обитали бездомные, местные тинейджеры избили до смерти ногами, палками, камнями пожилого мужчину. В Красноармейском районе шестнадцатилетние парни таким же способом забили женщину. Подобное «развлечение» ребятишки называют «погонять бомжей». В феврале 2008 года в Ростовской области задержан 16-летний парень, которого подозревают в убийстве двух бомжей. В мае следственные органы города Асбеста Свердловской области предъявили 15-летнему подростку обвинение в убийстве бездомного мужчины.

Казань тоже оказалась в этом списке. Старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ Эдуард Абдуллин вспоминает, как в 93 - 94 годах группа казанских подростков убивала бомжей. Их тогда задержали. В марте этого года в Кировском районе четыре подростка 16 - 18 лет забили бутылками в подъезде дома на Окольной 61-летнего бездомного мужчину.

ИСТОЧНИК ЗЛА. Эта беда пришла к нам с перестройкой и появлением интернета. Западные тинейджеры давно практиковали «очищение общества от слабых». Причем старались, чтобы об их «подвигах» узнало как можно больше людей. Они снимали свои побоища на видео и закачивали в инет. Зараза поползла по другим государствам и странам, не обойдя и Россию. Ее распространению способствовал и рост материального благосостояния населения. Почти в каждой семье сейчас есть компьютер и интернет. Родители стараются снабдить своих чад крутыми марками мобильных телефонов с функциями фото, видео, ММС, позволяющих снимать и тут же высылать кому угодно различные кадры, в том числе и жестоких избиений. Посмотреть сцены мордобоя в мировой сети сейчас также просто, как купить в киоске желтую газетенку, изобилующую описанием кровавых преступлений. Возрастной цензуры-то нет.

Комментарий специалиста
Замдиректора Республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало» Татьяна Леонтьева:
- Жестокость или агрессия - это неконструктивное решение каких-либо проблем. Человек прибегает к этому методу, когда, на его взгляд, исчерпаны все другие выходы. Жестокость - проявление беспомощности, слабости и страха, неумение справляться с ситуацией. Подросток в переходном возрасте - клубок физических и психологических изменений. Он уже не ребенок, но еще и не взрослый. Родители предъявляют ему требования как к взрослому, но при этом отказывают в правах взрослого. Например, ты уже можешь выполнить ту или иную работу, а вот гулять допоздна нельзя - мал еще. Перекос вызывает у подростка бунт. Он чувствует себя ущемленным и беззащитным. В такой атмосфере и возникает феномен подростковых группировок. Малолеток можно сравнить с маленькими зверьками, которые в одиночку не справятся с большим и самостоятельным противником. Зато вместе они - сила! Редкий мужчина осмелится возразить толпе в 5 - 10 подростков. Чаще всего в такие группы попадают дети из неблагополучных семей. Но не застрахованы и ребята, у которых дома все в порядке. На улице действуют принципы коллективной психологии. Формы самоутверждения самые дикие: избиение, унижение и даже убийство слабых и безвольных. Жертвами подростковых групп оказываются не только бомжи, но и сверстники или те, кто помладше, проститутки, изрядно выпившие мужчины. Как бы ни ругали советскую систему воспитания подрастающей молодежи, у нее были отличные способы направления в нужное русло неуемной энергии подростков. Это прием в пионеры («ты взрослеешь, мы тобой гордимся»), а затем в комсомол («тебе уже по плечу большие дела»). Различные спортивные соревнования типа «Зарницы» или «А ну-ка, парни», где присутствовал дух соперничества и самоутверждения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100