Матадор не справился с быком. «Рубин» играет вничью в третьем матче подряд

Казанский «Рубин», укомплектованный футболистами на 20 млн евро, не смог обыграть московский «Велес», суммарная стоимость игроков которого почти вчетверо меньше.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

На пресс-конференции после матча с «Велесом» главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев как никогда лаконичен и серьезен:

— Сегодня лишний раз подтвердилось футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе, – чеканит главный тренер казанской команды металлическим голосом. – Свои минимальные шансы соперник использовал в отличие от наших нападающих.

Так же коротко и конкретно Уткульбаев отвечает на вопросы журналистов

— Почему выпустили двух защитников, когда, казалось бы, после пропущенного мяча надо было забивать и усиливать атаку?

— Мы усилил атаку раньше – тремя игроками (Ломовицкий, Кабутов, Митков – прим. Ред.). И потом, я не считаю, что выход Набиуллина – это не усиление атаки.

— Почему рано сняли с игры Лисаковича?

— У нас есть группа футболистов, которые могут выйти на поле. Лисакович отыграл 60 минут, имел моменты, мы дали возможность другим игрокам проявить себя.

Юрий Уткульбаев.

— Олег Иванов в заявке, но опять не выходит. Почему?

— Он еще не готов играть большое количество времени. А выпускать его на три-пять минут я не считаю нужным.

— В первом тайме было тотальное преимущество «Рубина». Что произошло после перерыва? В какой момент упустили контроль?

— Мы не упускали. Мы играли так же, пытались атаковать соперника на чужой половине поля. Хотели забить второй мяч, но нам залетело. Глобально по игре, думаю, изменений не было. Просто нужно реализовывать моменты – чем раньше, тем лучше, и спокойно доводить матч до победы, а не надеяться, что одного гола хватит для трех очков. Мы к этому стремились, но не получилось.

Все это слышит и президент «Рубина» Марат Сафиуллин, который вошел в зал для пресс-конференций за мгновение до того, как Уткульбаев начал давать свой комментарий по матчу…

Мотивированы все

…Бой матадора и быка – так решили продать встречу «Рубина» и «Велеса» маркетологи казанского клуба. Кто в какой роли – понятно из названия московской команды: древнеславянский бог Велес (как вариант – Волос) считается покровителем домашнего скота, в том числе и крупного рогатого. Единственный вопрос, который возникает сразу же: а с домашними ли быками бьются матадоры?

Спросить у самих участников корриды, которых я увидел на стадионе за час с небольшим до начала игры, не получилось: два бравых парня в соответствующих костюмах, «зажигавшие» для своих личных видосиков, успели скрыться в подтрибунье до того, как я к ним приблизился.

Но по турнирному положению «Велеса» можно предположить, что он не слишком-то сильно сопротивляется соперникам в нынешнем сезоне. В активе команды семь побед после 24 игр и 24 очка, что трансформируется в 14 место в турнирной таблице – последнее, дающее право выжить в Первой лиге по окончании сезона. В спину дышит «Кубань» с теми же 24-мя баллами, а до более-менее спокойного 13-го места – аж пять очков. Но, с другой стороны, надо как-то выживать, и мотивация «Велеса» – налицо: как писали «КВ», задача руководителей и футболистов «Велеса» одна – продать себя подороже, а в Первой лиге делать это гораздо проще, чем во Второй.

«Рубин» же мотивирован тем, что задача по выходу в РПЛ еще не решена. И конкуренты рядом: «Енисей» – в трех очках, «Алания» – в четырех. а в двух предыдущих матчах потеряно четыре очка и не забито ни одного мяча. Где еще побеждать, как не дома?

К атаке «Рубина» много вопросов

Перед матчем Марат Сафиуллин спускается из вип-ложи к полю, чтобы поздравить Умарали Рахмоналиева с победой в Кубке Азии для национальных сборных U-20. В качестве подарка вручает капитану молодежной сборной Узбекистана и лучшему игроку турнира часы. Можно понять как намек: юноша, цените время!

Умарали Рахмоналиев и Марат Сафиуллин.

Хотя намекать на что-то Рахмоналиеву не нужно – он стабилен. Со своей работой опорного полузащитника справляется хорошо, а в игре с «Велесом» середине первого тайма еще и навыки игрока атаки проявил – изящно прокинул между ног оппонента и полетел на ворота по правому полуфлангу. А у самой штрафной, похоже, испугался собственной дерзости и не смог выполнить простейшую передачу Зотову.

Пожалуй, этим моментом да фолом уже в компенсированное время, потянувшим на желтую карточку негативные моменты с участием Рахмоналиева и исчерпываются. И вообще к защитникам «Рубина» претензий нет – напротив, если бы не гол Егора Тесленко после углового, еще не известно, смогли бы казанцы добыть очко или нет. И активность Самошникова на левой бровке была на привычно высоком уровне.

Горздо больше вопросов вызывают действия нападающих. Почему Виталий Лисакович в выгоднейших ситуациях отпускает от себя мяч, словно он – игрок младшей возрастной группы в турнире «Кожаный мяч» – и делает это не один, а пять раз за тайм?! Почему Жоэль Фамейе, получая мяч на чужой половине поля, выбирает наименее выгодный вариант продолжения атаки? В первые 20 минут матча, еще до забитого  гола, «Рубин» имел возможность привезти «Велесу» три, а то и четыре мяча и спокойно доводить дело до логичных трех очков и отрыва от «Енисея», который к этому времени уже завершил свой матч тура с «Краснодаром-2» нулевой ничьей.

Нет, «Рубин» ограничился только голом Тесленко после углового – хорошо, что стандарты пока работают. Больше одного мяча забить после угловых не получилось, но в этом большая заслуга вратаря «Велеса» Петра Косаревского, который выручал и в первом тайме, и особенно во втором.

Скамейка «Велеса» оказалась эффективнее

У «Велеса» залетело после дальнего удара игрока, который вышел на замену. Замены тренеров «Рубина» тоже активизировали атаку, но не настолько, чтобы забить победный гол. Впрочем, стоит признать, что в паре моментов гостям откровенно повезло – в том, что у них сильный вратарь, выручивший команду.

Нападающий Виталий Лисакович (справа) не сумел забить вратарю Петру Косаревскому.

Из хорошего для «Рубина». Набиуллин, которого трибуны встретили аплодисментами, свои 15 минут провел активно и вселил надежду, что может еще прибавить. Рахмоналиев после пропущенного мяча показал, что может подключаться к атакам и обладает хорошим ударом. Ломовицкий с Зотовым говорят на одном футбольном языке, освоенном в «Спартаке», но 15 минут совместного пребывания на поле им явно не хватило.

Из нехорошего – Димитар Митков.

Парадоксы Первой лиги

Очередная ничья пока сошла «Рубину» с рук: «Енисей», как уже было сказано, тоже не выиграл, а «Алания» и «Арсенал» и вовсе проиграли – спасибо землякам из Челнов и Нижнекамска. Да и «Балтика» в 25-м туре тоже потеряла очки, так что в группе лидеров Первой лиги глобальных изменений не произошло. По-прежнему лидирует «Балтика» – 52 очка, в шести пунктах отставания от нее «Рубин» (46), у идущего третьим «Енисея» на три очка меньше, чем у казанцев, у «Алании» – 41 очко. Предполагаю, что представители красноярских и владикавказских СМИ тоже нелестно отзываются об игре своих команд. А еще результаты 25-го тура подтверждают слова Юрия Уткульбаева о Первой лиге, сказанные им в интервью «КВ».

Следующий матч казанцы проведут в пятницу, 7 апреля, в Астрахани с тамошним «Волгарем». Астраханцы сегодня в гостях разбили ульяновскую «Волгу». Победив со счетом 3:0, и с 38 очками поднялись на пятое место, отодвинув тульский «Арсенал» на шестое. Излишне говорить, что игра для «Рубина» будет непростой.