МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА-2

Кто бы мог подумать, что математика тоже может быть игрой - занимательной и увлекательной! Продолжаем знакомство с математическими играми-фокусами, основанными на определенных свойствах некоторых чисел.

news_top_970_100

Волшебная девятка. Существует множество математических фокусов, в которых используются некоторые любопытные особенности числа 9. Например, написав в обратном порядке любое трехзначное число (при условии, что первая и последняя его цифры различны) и вычтя из большего числа меньшее, мы всегда получим в середине девятку и сумму крайних цифр, тоже равную 9. Это означает, что вы сразу можете назвать результат вычитания, зная только его первую или только последнюю цифру. Если теперь написать разность в обратном порядке и эти два числа сложить, то получится 1089.

Один из популярных фокусов с числами состоит в следующем. Число 1089 заранее пишется на листке бумаги, который затем переворачивается лицевой стороной вниз. После того как зритель окончит серию операций, описанных выше, и объявит свой окончательный результат - 1089, покажите записанное вами предсказание, держа при этом лист вверх ногами. Написанное на нем число будет прочитано как 6801, что, конечно, не будет правильным ответом. Сделайте удивленное лицо, а затем извинитесь, что вы взяли лист не так, как нужно. Поверните его и покажите верное число.

Отгадывание возраста. Если сложить все цифры некоторого числа, затем все цифры только что найденной суммы и так далее, то получится одна единственная цифра, которая называется цифровым корнем первоначального числа. Интересный способ узнавания возраста некоего лица начинается с того, что его просят выполнить ряд каких-нибудь действий, приводящих к числу, имеющему своим цифровым корнем девятку. Затем предлагают прибавить к полученному числу свой возраст и сообщить вам сумму. По этой сумме легко узнать возраст зрителя. Сначала найдите цифровой корень суммы. Затем прибавляйте к нему девятки до тех пор, пока полученное число не покажется вам наиболее близким к возрасту вашего собеседника. Это число и будет искомым возрастом. Например, вы попросили зрителя написать любое число и умножить его на 9, после чего у него получилось, допустим, 2826. К этому числу он добавил 40, свой возраст, и сообщил вам сумму: 2866. Цифровой корень этого числа равен 4; добавляя к четверке девятки, получим числа 13, 22, 31, 40, 49 и т.д. Поскольку с точностью до 9 лет оценить возраст нетрудно, вы устанавливаете, что правильным ответом будет 40.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100