Материнский капитал - на погашение ипотеки

С 1 января вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей», подписанный Президентом России Дмитрием Медведевым.

news_top_970_100

Закон направлен на то, чтобы в условиях роста процентных ставок по кредитам поддержать финансовое положение семей, имеющих детей, заключивших кредитный договор на приобретение или строительство жилья по 31 декабря 2010 года включительно. И если раньше семье для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, пришлось бы ждать, пока ребенку исполнится три года, то теперь это можно сделать раньше.

При этом минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ.

Напоминаем, что право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составит 299731,25 рубля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100