Мобильные попрошайки

На мой сотовый телефон пришла эсэмэска. Цитирую дословно: «Привет! Срочно позвони мне на этот номер, я не дозваниваюсь. Если заблокировано, то кинь, пожалуйста, рублей 60 и сразу перезвони. У меня проблема». Подписи нет.

news_top_970_100

Номер, с которого было послано тревожное сообщение, мне незнаком. Перезвонила. Телефон действительно заблокирован. Но я все-таки решила «кинуть» на этот номер 50 рублей. Ради интереса. Было любопытно, как ситуация будет развиваться дальше. Деньги ушли по назначению, а неизвестный абонент так и остался «вне зоны доступа». Естественно, никакого звонка от него я не дождалась. Из спортивного интереса в течение нескольких дней пыталась дозвониться, но снова автоматический голос сообщал: «Номер временно заблокирован. Попробуйте позвонить позже».

Возможно, это был розыгрыш или новый план хитроумных мошенников по изъятию денег у доверчивых горожан. И сумма рассчитана психологически верно. Ну, правда, не тысячи же они просят, а всего лишь несколько десятков рублей. С ними можно расстаться без особого сожаления. И в милицию из-за такой суммы никто не побежит. А возможно, человеку действительно срочно понадобились деньги и он набрал произвольную комбинацию цифр и попросил их таким необычным способом. Так что если и вам придет подобное сообщение на сотовый, решайте сами - откликаться на просьбу или нет.

За комментариями я обратилась к нескольким ведущим сотовым операторам. Мне пояснили, что они не контролируют и не несут ответственности за содержание SMS-сообщений своих абонентов. Выяснить, на кого зарегистрирован номер «просителя», просто. Но что это даст? На вопрос, как же бороться с «мобильными попрошайками», представители сотовых операторов давали один-единственный совет: не доверять анонимным эсэмэскам, посланным с незнакомых телефонных номеров, и уж тем более не «кидать» на эти номера требуемые деньги.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100