Молочко для малышей до трех лет

Ждем второго ребенка. Старшему сыну 2,5 года. Волнует вопрос, смогут ли наши дети получать бесплатное питание? Марзия, Высокогорский район

news_top_970_100

Уважаемая Марзия! В пресс-службе Минздрава РТ пояснили: в этом году в Татарстане началась реализация правительственной программы «Бэлэкэч» по безвозмездному обеспечению питанием детей до трех лет. На реализацию проекта в 2010 году в бюджете республики предусмотрено 292 тысячи 506 рублей, что на 132 тысячи 881 рубль больше, чем в предыдущем. Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов сообщил, что бесплатным полноценным питанием – жидкими молочными смесями, приближенными по своим параметрам к материнскому молоку, обогащенными молоком, кефиром и творогом, которые адаптированы для детей раннего возраста, обеспечивают три категории детей.

ПЕРВАЯ КАТЕГОРИЯ - дети в возрасте до трех лет из семей со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума, установленного на территории РТ. Эта категория составляет 32% от числа детей, состоящих в списке.

ВТОРАЯ КАТЕГОРИЯ - дети, которые в соответствии с предыдущей редакцией закона «Об адресной социальной поддержке населения в Татарстане» получали молочные продукты в 2009 году. Они обеспечиваются питанием до двухлетнего возраста. Это самая многочисленная категория - составляет 53% от всего списка.

ТРЕТЬЯ КАТЕГОРИЯ - дети в возрасте до трех лет с хроническими заболеваниями. Это пациенты с анемией и белково-энергетической недостаточностью. Они составляют 15% от списка.

НАПОМНИМ: молочными продуктами питания по рецептам врачей обеспечиваются дети, постоянно проживающие в Татарстане, состоящие на амбулаторном учете по месту жительства в учреждениях здравоохранения республики. Ассортимент и норма выдачи продуктов молочного питания зависит от возраста ребенка. Разработана система доставки этой продукции в районы Татарстана. Продукция Зеленодольского молочного комбината развозится по территории республики на семи спецмашинах, которые оборудованы холодильными установками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100