Мошенники в шкуре соцработника

В Казани мошенники обманывают стариков, забирая у них последние деньги, сообщил на «деловом понедельнике» Ильсур Метшин.

news_top_970_100

Наш корреспондент выяснил, что факты обмана пенсионеров имели место в нескольких районах Казани. А в прошлом году в столице РТ были зарегистрированы десятки таких случаев. Как правило, мошенники представляются соцработниками и предлагают пожилым людям переоформить пенсию на дому. За свои услуги они просят, по их словам, «чисто символические» 600 рублей.

Нескольких мошенников оперативники уже задержали, но, увы, не всех. Сейчас, когда люди заняты проблемой «Как бы выжить в кризис?», некоторые нечистые на руку граждане предпринимают всевозможные попытки обогатиться за чужой счет.

КОГО ОБИРАЮТ? Жертвами циничных мошенников чаще всего становятся одинокие пожилые казанцы. Пользуясь их неосведомленностью, предприимчивые молодые люди, обычно это девушки, каким-то образом находят квартиры таких пенсионеров, являются к ним под видом соцработников и предлагают за 600 рублей переоформить пенсию, чтобы якобы получать больше. На первый взгляд, сумма небольшая. Но для пенсионеров, у которых каждая копейка на счету, эта потеря солидная, не говоря уже о душевной боли.

ПОЧЕМУ ОТКРЫВАЮТ? Разве могут старики заподозрить в милых и очаровательных женщинах, которые позвонили им в дверь, мошенниц? По словам сотрудников милиции, нередко «работают» и пары – молодая девушка и парень. Не вызывая подозрений, они спокойно проникают в квартиру одинокого старика и начинают с ним активно общаться. Выслушав горестные речи пожилого человека о нехватке денег, сообщают, что можно переоформить пенсию. И тогда, мол, выплаты будут больше. Тариф – всего 600 рублей. Старики тянутся к кошельку. Ведь расположить к себе пожилого человека просто – одинокие старики доверчивы, как дети. И конечно, не следят за изменениями в пенсионных делах.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Старший специалист Минтруда, занятости и соцзащиты РТ Гульназ Юсупова:- За переоформление пенсий государство не устанавливает никаких тарифов. Если у человека есть законные основания на пересмотр и изменение суммы своих пенсионных выплат, он должен запомнить: эта процедура проводится абсолютно бесплатно. Кроме того, никакого переоформления и сбора документов на дому наши сотрудники не производят.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100