Музей детства начинается с домашней коллекции авто

Читатели «Казанских ведомостей» одобряют идею создания музея детства.

news_top_970_100

Споров о том, чему будет посвящена домашняя экспозиция, не было. Конечно машинам! Свою коллекцию игрушечных авто Никита начал собирать с 6 лет. Сейчас в его автопарке примерно 150 различных моделей. Здесь и миниатюрные легковушки, и элегантные кабриолеты, и мощные грузовики. Такой интерес парня к машинам объясняется просто: его дедушка и папа – профессиональные водители. Дедуля водит молоковоз, а папа – «КАМАЗ». Когда Никите было 7 лет, папа Виталий впервые посадил его за руль настоящего большегруза, показал и объяснил, как управлять машиной. Мальчик признался, что было совсем не страшно, а очень интересно. И не случайно самая любимая модель нашего героя – «КАМАЗ».

В коллекции необычного музея не только готовые игрушечные авто. Их как раз немного. Здесь больше моделей, собранных своими руками из разных материалов – картона, пластмассы, дерева, есть даже бумажные, выполненные в технике оригами. В этом сыну помогает мама Юлия – педагог-организатор.

Вместе с мамой Никита даже провел выставку машин в профтехучилище №54, где работала Юлия. Все прошло замечательно и очень познавательно - с конкурсами, викториной.

- Я думаю, если в Казани откроют музей детства, то в нем обязательно должен быть специальный зал для моделей машин, – считает Никита. - В такой зал с удовольствием приходили бы не только ребята, но и их папы. Там можно было бы проводить разные конкурсы, например гонки моделей с дистанционным управлением. Или кто быстрее соберет железную дорогу. Можно придумать еще много интересного для детей и взрослых.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100