Музей поздравили с юбилеем

Вчера Литературно-мемориальный музей А.М.Горького отметил свой 70-летний юбилей.

news_top_970_100

А сегодня в музее пройдет традиционная Всероссийская научная конференция «Шаляпинские чтения-2010». В этом году тема конференции «Музыкальная культура России конца XIX – первой трети XX веков».

Завтра музей примет участников и гостей фестиваля «Февральские вечера», приуроченного к юбилею музея и дню рождения Федора Ивановича Шаляпина. То, что в музее Горького можно много узнать о друге Алексея Максимовича, его соратнике Шаляпине, совсем не случайно. Экспозиция, посвященная великому певцу, была открыта здесь в 1968 году. Надо отдать должное мужеству тогдашнего директора М.Н.Елизаровой, которая в то время, преодолевая бюрократические и иные препоны, отважилась пропагандировать «эмигранта» Шаляпина. Музей хранит шаляпинские реликвии: личные вещи, театральные костюмы, фотографии, афиши концертов и спектаклей с его участием. Многие из них подарены дочерью Шаляпина Ириной Федоровной, которая с 1949 года почти 30 лет до конца своей жизни поддерживала связь с музеем, находилась в дружеских отношениях с М.Н.Елизаровой.

С 1973 года музей А.М.Горького организует в Казани Шаляпинские чтения. В Чтениях в разные годы принимали участие ведущие шаляпиноведы страны: авторы «Летописи жизни и творчества Ф.И.Шаляпина» В.И.Гармаш и Ю.В.Котляров, авторы книги «А.М.Горький и Ф.И.Шаляпин» В.Н.Дмитриевский и Е.Р.Дмитриевская, автор книги «Ф.И.Шаляпин в Казани» С.В.Гольцман, директор Дома-музея Ф.И.Шаляпина в Москве Н.Н.Соколов и другие. Своими воспоминаниями о знаменитом отце делилась Ирина Шаляпина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100