Мужчина плюс женщина Что важнее для супругов: быть правым или счастливым?

Почему современным мужчинам и женщинам комфортнее жить в одиночестве? Что может заставить их отважиться на создание семьи? Как самим придумывать семейные традиции?

news_top_970_100

Об этом наша беседа с ведущей тренингов личностного развития, женой и мамой четырех девочек Анастасией Гильмануровой.

Когда всем не до любви

- Раньше семьи создавались потому, что люди четко осознавали: жить вместе более выгодно и безопасно. Пары объединяли земли, другие ресурсы двух семей. И никого не волновало, нравятся парень и девушка друг другу или нет. Любви не было, все решало слово «надо», - рассказывает специалист. - Сейчас времена другие. Современные мужчины и женщины экономически независимы. Они получают образование, делают карьеру, зарабатывают деньги. В общем, мы легко можем прожить друг без друга.

Даже для продолжения рода необязательно создавать семью. Благодаря науке женщина может родить ребенка и без мужчины - в банке спермы ей подберут материал от здорового, красивого партнера, а метод ЭКО поможет забеременеть. Много примеров, когда женщина одна воспитывает детей и при этом успешна в бизнесе, живет интересной жизнью. Мужчина тоже может завести ребенка без участия женщины и замечательно его воспитать.

Шаг в новую жизнь

- Мы живем во время эпидемии разводов, распадаются даже браки со стажем... 

- Если люди, прожив какое-то время вместе, не переходят на новый уровень отношений, опасность развода велика. Неудивительно, что количество разводов увеличивается, когда дети вырастают. Это вполне объяснимо. Женщина столько лет жила ради детей, но сейчас к ней пришло понимание: дети уже взрослые, мне всего 40 лет, я молодая, красивая, зачем мне дальше мучиться с нелюбимым мужем? Я наконец-то могу вздохнуть свободно и пожить ради себя!

- А что делать второй половине в такой ситуации?

- В России принято растворяться в отношениях, забывая о себе. К этому приучали с детства. Вот почему нас ничего не радует, мы вечно всем недовольны, раздражены и несчастны. Просто живем не своей жизнью, а жизнью мужа и детей. В семье и у мужчины, и у женщины обязательно должна быть своя личная территория и личное время, которое они могут посвящать только себе.

- Если мужчина и женщина могут легко прожить друг без друга, то на чем должна основываться семья?

- Современная семья - супружеский союз, где люди четко понимают, для чего они вместе. Это помогает им принимать друг друга такими, какие они есть. Например, если у женщины получается зарабатывать лучше, чем у мужчины, то он может заниматься домом, детьми. И не будет чувствовать себя ущемленным, униженным, понимая, насколько значима и ответственна его роль домохозяина. Если же для семьи финансово выгодно, чтобы по карьерной лестнице продвигался мужчина, то женщина должна стать его надежной опорой и тылом. Но для такого взаимопринятия нужно, чтобы у людей был хорошо развит эмоциональный интеллект - умение понимать себя, свои эмоции и эмоции другого человека.

Дайте мальчишке свободу!

- Как воспитывать девочек и мальчиков, чтобы они развивали в себе этот эмоциональный интеллект?

- Мальчиков часто воспитывают так: «Не хнычь, не жалуйся, ты же мальчик! Должен быть сильным, а не плаксой. Держи себя в руках и терпи». И мальчик все эмоции держит в себе. Но детское чувство обиды и незащищенности никуда не уходит, оно накапливается. В результате сегодня у молодых парней в возрасте 28 - 30 лет нередко случаются инфаркты и инсульты - болезни, считающиеся недугом пожилых людей.

Чтобы мальчик не подавлял в себе эмоции и не закрывался, нужно искренне расспрашивать его: «Что ты чувствуешь? Почему у тебя такое подавленное настроение?» А потом его успокоить, утешить, подбодрить. Только так будущий глава семьи научится делиться своими эмоциями, понимать, что происходит с ним и окружающими. И еще мальчику нужно давать свободу. Он должен ошибаться, набивать шишки и исправлять ошибки, чтобы с детства чувствовать ответственность за свои поступки.

- А девочки?

- А девочки более эмоциональны, с ними надо разговаривать еще больше. У многих современных женщин мужское мышление: «Я сама!» Женщина взвалила на себя не только женские обязанности, но и чисто мужские. А мужчина с радостью эти обязанности ей передал. Другая проблема женщины - она не умеет просить. Один раз обратилась с просьбой к мужу, он ее не услышал. Она требует, закатывает истерики, ставит ультиматумы. Но это не приводит ни к чему, кроме слез, плохого настроения, головных болей и взаимных обид.

- Как же правильно просить?

- Мужчине нельзя приказывать, ему нужно подробно объяснить, для чего нужно это сделать. Иначе на свою любую просьбу вы услышите категоричное: «А зачем?» Это естественный вопрос. Мужчина должен понимать смысл любого действия, так устроен его мозг. Поэтому перед мужчиной нужно ставить конкретную задачу, а потом обязательно его похвалить, сказать, какой он молодец, что без его помощи вам не обойтись. Тогда мужчина горы свернет, чтобы выполнить вашу просьбу. Причем сделает это с радостью.

Как научиться разговаривать

- Пара переносит в свою новую семью модель отношений родителей. Очень часто они не совпадают...

- Да, допустим, мужчина считает, что на завтрак надо есть огурцы, потому что его мама всегда готовила утром салаты, а женщина всю жизнь завтракала кашей. И каждый убежден, что прав именно он. Но надо выбирать, что ты хочешь: быть правым или счастливым? Если счастливым, то надо уметь договариваться, вместе искать, что объединяет мужа и жену, создавать свои семейные традиции. Это может быть что угодно - вечерняя прогулка, просмотр телепрограммы, разгадывание кроссвордов, семейное чаепитие, совместная уборка, поход в кино...

У нас четыре дочери. Когда младшие в 9 вечера ложатся спать, мы с мужем идем на прогулку и делимся всем, что произошло за день. 20 - 30 минут разговора по душам очень важны. Люди разучились разговаривать. Но чтобы понимать друг друга, надо начать диалог. Этот метод налаживания отношений я советую всем. Знакомая рассказала, когда она впервые пригласила мужа на прогулку в парк, он очень удивился, но все-таки пошел. Сначала гуляли молча и только на третьей прогулке стали разговаривать. Теперь у них новый медовый месяц!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100