Мы повергли многих грандов!

Интервью с Евгением Головым

news_top_970_100

- Вы знаете, после окончания матча с московским «Торпедо» ко мне подошел Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, пожал мне руку и поздравил с успехом. Он сказал, что четвертое место, занятое «Рубином» в нынешнем сезоне, - это отличный подарок к 1000-летию Казани.

Мы специально выделили эти слова генерального директора ФК «Рубин» Евгения Голова из нашей беседы, в ходе которой он подвел предварительные итоги завершающегося чемпионата страны.

- Евгений Витальевич, обстоятельный анализ финиширующего первенства России еще впереди. Но что вы можете сказать о сезоне 2005 года по горячим следам поединка с московским «Торпедо»?

- Приятно, что выиграли с убедительным счетом у отнюдь не слабой команды. В целом на своем поле мы ни разу ныне не уступили ни одному сопернику. В нынешнем сезоне смогли повергнуть многих грандов российского футбола - обладателя Кубка УЕФА, Кубка страны и чемпиона России ЦСКА, ныне уже экс-чемпиона столичный «Локомотив», московские «Динамо» и «Торпедо». А такой серьезный клуб, как питерский «Зенит», обыграли и дома, и в гостях. Сейчас я хочу поблагодарить каждого футболиста нашей команды. Да, мы не имели ярких звезд в своем составе, но коллектив сплотился по ходу чемпионата и сумел доказать на поле свою состоятельность. Впрочем, чем такие игроки, как Скотти, Калисто, Сибайя, хуже многих звезд! Мы по сравнению с прошлыми сезонами больше забили и чуть больше пропустили. Но цифровые итоги окончательно можно будет подвести только после заключительного матча в Ярославле с «Шинником» 19 ноября.

- Наверное, был смысл в том, что не ставилась перед командой какая-то конкретная цель, кроме одной - добиваться побед в следующем конкретном матче?

- Да, отсутствие конкретной цели действительно не расхолодило коллектив и, видимо, психологически разгрузило ребят. Но говоря откровенно, после первых туров чемпионата вряд ли кто мог предположить, что мы будем биться за медали и сумеем завоевать четвертое место, дающее пропуск в Европу. Конечно же, хочу отметить и тренерский состав во главе с Курбаном Бердыевым, наставником, умеющим управлять командой, добиваться нужного результата, а эти качества ныне очень высоко ценятся. К тому же футбол в исполнении нашей команды стал ныне гораздо более зрелищным.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес президента ФК «Рубин», мэра Казани Камиля Исхакова, которому принадлежит львиная доля в успехах клуба. Несмотря на то что он отдавал все силы подготовке Казани к 1000-летнему юбилею, руководил строительством и сдачей в эксплуатацию таких сложных объектов, как метро, ежедневно решал сотни неотложных проблем и потому постоянно находился в цейтноте, он все же находил время, чтобы заниматься и делами команды. И «Рубин», несмотря на трудности, все же достойно завершает сезон.

- Наверняка в составе команды предстоят какие-то изменения? Говорят, что в клуб будут приглашены члены национальной команды Грузии.

- Безусловно, изменения будут. Но давайте сначала доиграем чемпионат. Пока о каких-то приобретениях говорить преждевременно, но мы, естественно, будем укреплять состав и, возможно, с учетом выступлений в еврокубке в 2006 году, пригласим в Казань известных футболистов.

 

Беседовали
Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100