НА БОРЬБУ С ГРИППОМ-2

В прошлом номере «Тома советов» мы начали печатать рекомендации о том, как лучше всего противостоять гриппу. Продолжаем эту актуальную для января тему.

news_top_970_100

Лучшее средство для профилактики гриппа - малина.

Также хороша валериановая настойка. Можно делать настои из корня валерианы в сочетании с мятой. Хорош аспаркам или панангин - препараты, благоприятно действующие на сердце, поскольку содержат калий.

Таблетки можно заменить фруктами - курагой, виноградом, бананами, тыквой, черносливом, лимоном. Из круп больше всего калия содержит пшено, и хорошие врачи всегда рекомендуют его сердечникам.

Если вы почувствовали, что начинаете заболевать, постарайтесь в этот период разгрузить пищеварительную систему, исключив из своего рациона белки, хотя бы на один-два дня. На их переваривание организм затрачивает большое количество энергии, которая могла бы пойти на борьбу с вирусом. Такую рекомендацию дают специалисты и народной, и традиционной, и восточной медицины.

Если человек активно работает, ему стоит убрать из своего меню хотя бы часть белков, оставив в нем самые легкие - молочные (творог, молоко, кисломолочные продукты), а также постную речную рыбу, курицу, яйца. Можно заменить их белками растительными - крупами, но ни в коем случае не бобовыми и не грибами. Стоит запомнить, что курица и рыба - более полноценные белки, нежели молочные, и они по своему составу ближе к мясу.

Потребляйте больше овощей, фруктов, зелени - в них много так необходимых вам сейчас витаминов. Очень хороша кислая капуста. На стадии предболезни и начала болезни полезны кислые напитки - морсы из ягод облепихи, рябины, клюквы. Если есть температура - пейте зеленый чай, а когда воспаление пройдет, стоит предпочесть крепкий черный чай с лимоном, брусникой, но лучше с клюквой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100