Набрать мышечную массу: выбираем белки или углеводы?

Пожалуй, это самое большое противоречие в современной спортивное диетологии. Любой культурист скажет, что Вам следует потреблять огромное количество белка, если Вы хотите получить качественную мускульную массу и прирост силы. Эксперты-диетологи твердят, что Ваша диета должна состоять преимущественно из углеводов, в особенности, из углеводов сложных, имеющих высокий гликемический индекс и долгую скорость усвоения – чтобы повышать силу и достигать значительных результатов в размерах мышц. При этом они заявляют, что высокобелковая диета здесь бесполезна.

news_top_970_100

Так кто же прав? В сущности, обе точки зрения верны. Если мы говорим о культуристах, то эти спортсмены отличаются от любых других атлетов, диета которых почти всегда основана на сложных углеводах. Качественных исследований, позволяющих сделать однозначные выводы и претендующих на объективное освещение вопроса, пока не существует. Каждое из таких существующих исследований оценивает лишь отдельные закономерности и не учитывает целый ряд тех или иных факторов.

Больше протеина.
Мышечные волокна состоят главным образом из двух белков: актина и миозина. Обновление аминокислот в этих белках происходит постоянно и довольно быстро. Этот процесс еще больше активизируется при выполнении физических упражнений, что является своеобразной реакцией на такое стимулирование. Если мышцы подвергаются максимальному напряжению, как это имеет место при занятиях бодибилдингом, обновление
аминокислот происходит с чрезвычайно высокой скоростью. Следовательно, появляется повышенная потребность в получении аминокислот из запасов организма. Сторонники высокоуглеводных диет утверждают, что эта нехватка аминокислот вполне может быть восполнена даже незначительным, умеренным повышением количества потребляемого белка. Приверженцы же высокобелковых диет настаивают на очень больших количествах белковой пищи для удовлетворения резкого повышения потребности организма в аминокислотах. Культуристы, которые замечали прекращение роста мышц и ощутимый стопор в их достижениях на очень долгий срок, после значительного увеличения количества потребляемого белка опять начинали «расти». Также наглядным будет эффект, который дают анаболические стероиды, увеличивающие уровень синтеза белка внутри клеток мышц, что служит причиной значительного повышения потребности в белке.

Добавьте углеводов.
Аргумент в пользу повышения потребления углеводов отталкивается от факта, что мы нуждаемся в энергии, в качественной заправке для выполнения упражнений, восстановления и роста. Такое заявление будет абсолютно справедливо для легкоатлетов, в диете которых на долю углеводов может приходиться до 60 % всех энергетических запасов. Защитники высокого количества углеводов в спортивное диете также утверждают, что умеренное количество пищевых продуктов с высоким содержанием белка в рационе присутствовать все же должно. Вместе с углеводными продуктами, которые также содержат некоторое количество белка, нормальное потребление высокобелковых продуктов способно обеспечить организм нужными аминокислотами. Тип углеводов, которые следует потреблять в пищу - сложные крахмалосодержащие продукты - наподобие хлеба из непросеянной муки, неочищенный рис, злаки из цельных зерен и т.д.

Углеводы + протеин?
Диетологи и специалисты по натуральной пище слишком часто обращают внимание на соотношение в потребляемой энергии из белков и углеводов. Было бы лучше смотреть на фактические уровни потребления. Однако истина находится, как известно, где-то посередине. И белок и углеводы необходимы в повышенных количествах, если Вы хотите получить большой прирост мускулатуры - по всем описанным выше причинам.

Проблема невозможности дать обобщенный совет кроется в том, что мы являемся биологическими индивидуумами, и поэтому наши потребности в различных питательных веществах неодинаковы. Если Вы хотите получить прибавку в мышцах и в то же самое время сбросить некоторое количество лишнего жира, то в Вашей диете должно уменьшиться содержание углеводов. Если Вы – начинающий культурист и по своей природе является очень тощим человеком, количество белка в вашем рационе должно быть постоянно на высоком уровне, и Вам следует также регулярно потреблять высокоуглеводные продукты, например,
гейнеры, чтобы получить прибавку в весе.


Помните, у Вас не будете хороших результатов, если Вы потребляете недостаточное количество белка. Любой успешный культурист скажет Вам это, в независимости от того, что говорят так называемые «эксперты», ссылаясь на свои исследования. Однако следует помнить и о качестве потребляемого белка – но это уже отдельная тема. Мы обязательно ее рассмотрим в ближайшее время.
Умеренно высокое потребление качественных углеводов – неизбежное требование организма для тренировок и восстановления. Обязательно ешьте сложные углеводы регулярно в течение дня.

Также следует помнить, что
протеин и углеводные продукты дополняют друг друга, и их усвоение будет наиболее оптимальным, если они употребляются вместе.
Трудно дать точные цифры - сколько требуется протеина и углеводов, поскольку у всех очень разные организмы. Но как правило для любого культуриста, который хочет увеличить размеры мускулов и силу и не ставят цель избавиться от жира, следующие выкладки будут хорошим руководством:

Протеин: 2-4г протеина на каждый кг веса тела, в зависимости от того, используете ли Вы анаболические стероиды. Потребление должно быть распределено в течение дня равномерно.

Углеводы: Следует употреблять приблизительно 4г на кг веса, также регулярно в течение всего дня.

Помимо всего сказанного выше, не забывайте о сбалансированной здоровой диете, которая не содержит большого количества жира и ориентируется на значительную долю в рационе овощей, плодов и фруктов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100