Надо жить так, будто танцуешь свинг

Большим литературно-музыкальным гала-концертом закончились дни памяти Василия Аксенова в Казани.

news_top_970_100

Все исполнилось так, как хотел и сам писатель: «Надо жить так, будто танцуешь свинг». Ведь, по словам друзей литератора, Василий Павлович и сам был писателем-праздником.

Именитые гости феста, прибывшие в Казань, поделились воспоминаниями о своих встречах с нашим прославленным земляком. Михаил Веллер рассказал о том влиянии, которое прозаик оказал на его творчество, Дмитрий Быков прочитал свои любимые стихи Аксенова, а Игорь Иртеньев - собственные, как всегда, легкие и ироничные поэтические строки, вызвав аплодисменты и смех в зале.

Преподаватель из Америки - завкафедрой славистики университета Джорджа Мейсона Джулия Кристиансен на хорошем русском поделилась своими впечатлениями о писателе из России, который в течение 17 лет преподавал в США.

Характерная деталь ее рассказа: на протяжении всех этих лет аудитории профессора Аксенова неизменно заполнялись слушателями до отказа!

Впрочем, все завершилось весьма благополучно, когда на сцену вышел неизменно обаятельный Андрей Макаревич в сопровождении музыкантов из трио Евгения Борца и саксофониста Азата Баязитова. Знаменитые композиции «машиниста» в джазовом варианте зазвучали свежо и непривычно. Ну а уж когда на сцене появилась российская звезда американского джаза - Валерий Пономарев, тут и пришел настоящий праздник свинга! Гениальный трубач завел публику «стандартами» так, что танцующие девушки наблюдались даже на галерке. Апофеоз «Аксенов-феста» наступил, когда вышла «танцевать» «джаз-юрист» из США Юлия Бикбова. Фильм «Стиляги» словно ожил на сцене в движениях Юлии и ее партнера.

Вот такой, легкой и музыкальной, остается память о выдающемся писателе, ставшем классиком «оттепели», - нашем земляке Василии Аксенове.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100