Наши крокодилы решили жилищный вопрос

В Казанском зоопарке крокодилы справили новоселье. Раньше троица молодых хищников ютилась в небольшом террариуме, а теперь они переехали в новый просторный вольер с бассейном, вмещающим около 4 тонн воды.

news_top_970_100

Ждет с трепетом Казанский Зоосад

Явления на свет крокодилят

Строительство комфортабельного дома для крокодильего семейства обошлось в 400 тысяч рублей. Эти деньги зооботсад выручил от продажи билетов. Сделан террариум из экологически чистых материалов, оборудован по последнему слову техники. Построили его всего за две недели строители-каменщики Федаиль Хусаинов и Ренат Садыков. Мастера вложили в работу всю душу. Они даже выступили в качестве дизайнеров и очень красиво оформили вольер.

Вчера в США отмечался День сурка. Согласно примете и одноименному фильму, если погода будет ясной и "главный метеоролог" Америки сурок Фил, выйдя из норы, увидит свою тень - значит, весна не придет еще 6 недель. Если же погода будет пасмурной, следовательно, весна не за горами.

В Казанском зооботсаду сейчас проживают два сурка-байбака. Мальчика сотрудники зоопарка ласково называют Максимкой, девочку - Масяней. Им по три года. С наступлением первых заморозков они впадают в зимнюю спячку и пробуждаются обычно в марте. Тем не менее вчера Максимка ненадолго проснулся, попозировал перед телекамерами, поел сено и вновь лег спать.

Что касается американской традиции, то в Казанском зооботсаду в нее не верят. "Мы воспринимаем эту примету как ненаучную версию. Даже пытались специально проследить - примета "срабатывает" только на 50 процентов. То есть это чистое совпадение", - сообщила в беседе с корреспондентом агентства "Татар-информ" экскурсовод Ольга Новикова. В целом аномальная зима не сказалась на покое ее подопечных - сурки спали всю зиму "как сурки". "Они очень хорошо зимуют, это благоприятно сказывается и на их шерстке, и на общем самочувствии. Они у нас просто красавцы и любимцы юных посетителей", - отметила она.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100