Настоящий фольк можно будет услышать в эти выходные на «Кузьминках»

В предстоящие выходные - 15 и 16 ноября в Молодежном центре «Ак Барс» состоится XII Всероссийский фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки».

news_top_970_100
В первый день фестиваля свое творчество представят фольклорные коллективы г.Казани, Удмуртии, мастера прикладного творчества из Кирова, Канаша, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Чистополя, Алексеевска, Ижевска, Набережных Челнов, Тольятти, Мурома, Елабуги и Казани.В программе второго дня фестиваля – мастер-классы по фольклорному пению, играм, танцам, а также мастер-классы по народному прикладному творчеству в 16 направлениях.Организаторы «Кузьминок» подчеркивают: главный критерий отбора участников фестиваля – именно фольклорные коллективы, а не просто коллективы русской песни. Со сцены должны звучать только самобытные песни, без фонограмм и обработок. Истоки фестиваля идут еще из древней Руси. В старину в ноябре месяце каждого года проходил праздник «Кузьминки». Свое название праздник получил от дней памяти святых Косьмы и Домиана. Они считались ремесленниками, основным занятием которых было кузнечество. За их добрые деяния народ вознес их в ранг святых.В это время прекращались все работы в поле, приходила череда свадеб, а также и проводов парней в рекруты. Проводили праздник в деревне в самой большой избе, пекли «Курники» и проводили вечерки, которые включали в себя игры, танцы и песни.Первый фольклорно-этнографический фестиваль «Кузьминки» прошел в Казани в 2002-м году – конечно, в ноябре. Фестиваль состоялся на базе Молодежного Центра «Ак Барс» и включал в себя выступления фольклорных коллективов г.Казани.С каждым годом фестиваль расширяется, в качестве гостей фестиваля приглашаются фольклорные коллективы и мастера прикладного творчества из других регионов Российской Федерации с последующим проведением мастер-класса.За время проведения фестиваля с 2002 по 2014гг. свои мастер-классы представили самые известные фольклорные коллективы, такие как «Древо» (г.Москва), «Народный праздник» (г.Москва), «Вечора» (г.Пермь), «Раздолье» (г. Вятские поляны), фольклорные ансамбли Вологодского педагогического университета и «Авсень» (г. Санкт-Петербург), наши земляки - «Каравон» из села Никольское Лаишевского района РТ, ансамбль «Искорка» села Карадули. Фестиваль – это прекрасная возможность для знакомства коллективов г.Казани с культурой, обычаями, обрядами, песнями и играми того или иного региона Российской Федерации.
Так, например, в этом году на фестиваль в 2014 году приедет образцовый фольклорный ансамбль из Удумуртии «Колядки». В рамках фестиваля «Кузьминки» проходит выставка-продажа изделий мастеров народно-прикладного творчества. С каждым годом география участников расширяется, участие в нем принимали мастера из таких городов как Москва, Волгоград, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Киров, Нижний Новгород, Омск, Канаш, Саранск, Зеленодольск, Муром, Тольятти, Елабуга, Набережные Челны и Казань.Организаторы «Кузьминок» подчеркивают, что фестиваль не имеет аналогов в России. Фест, кстати, служит и в качестве методической составляющей в расшифровке и изучении песен русских сел Республики Татарстан. На основании фольклорных экспедиций создано уже 7 дисков с аутентичным материалом – песнями, в которых насчитывается более 150 песен. Стоит добавить при этом, что песни эти являются не только бесценным материалом для руководителей фольклорных коллективов, но и исторической ценностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100