"Не ходите, дети, в Африку гулять!"

В Казань вернулся Александр Зверев, пропавший со своими друзьями во время сплава по горной реке Юрункаш. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР Сашу искали 25 дней, и когда, казалось, надежды на спасение не осталось, свершилось настоящее чудо.

news_top_970_100

«Какой урок ты вынес из этой экспедиции? Когда новый сплав?» - эти вопросы со всех сторон сыпались на уставшего от перелета, повышенного внимания и нахлынувших эмоций Александра. Но он находил в себе силы шутить:

- Урок один: «Не ходите, дети, в Африку гулять!» И в Китай сплавляться тоже не спешите! По крайней мере, не подготовившись. Прежде, чем отправляться в рискованные путешествия, необходимо внимательно изучить маршрут, узнать о всех опасностях, которые могут поджидать в пути. А что касается новых сплавов - они конечно будут.

Но сейчас для Александра самое важное - восстановить здоровье. В субботу в 18-й городской больнице он прошел обследование. Консилиум терапевта, психолога, невролога, лор-врача, как рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Казани Альбина Малова, решил, что в госпитализации Александр не нуждается, но его организм пережил огромный стресс, 25-дневное голодание, и в этой ситуации возможны отсроченные реакции. Поэтому ему необходимо продолжительное наблюдение у специалистов. Восстановительный процесс будет долгий - до полугода. На сегодня главная задача - грамотно, постепенно выходить из длительного голодания. Медики назначили хороший комплекс витаминов. А основное лечение - специальная диета и регулярное питание очень маленькими порциями. Саша уже начал набирать вес. И это отличный показатель. Но насколько быстро он войдет в свою нормальную форму, будет зависеть только от него самого. В среду планируется провести повторное обследование состояния организма Александра, чтобы посмотреть, как восстановление идет в динамике, и после этого врачи смогут составить конкретный курс реабилитации. Александр - молодой, тренированный человек, и прогнозы медиков благоприятные.

Интервью с Александром Зверевым, которое он дал после встречи в ратуше с мэром Казани Ильсуром Метшиным, читайте в ближайшем четверговом номере «Казанских ведомостей».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100