Не хватило точного броска

В третьем по счету матче чемпионата ПБЛ казанцы потерпели второе поражение.

На этот раз УНИКС оступился в выездной игре против самарских «Красных крыльев». В последнее десятилетие УНИКС проигрывал своим волжским соседям весьма редко, да и поражения эти воспринимались как досадная осечка, по большому счету на итоговом результате в чемпионате никак не отражавшаяся. Сейчас ситуация иная. «Крылья» - такой же равноправный участник Кубка Европы, как и УНИКС, и в соответствии со своим международным статусом команда усилилась.

Поражение всегда обидно, но подвергать серьезной критике игроков и тренеров преждевременно. Во-первых, УНИКС пока еще ничего не проиграл, непопадание в Евролигу - неуспех относительный. Во-вторых, тренировочный процесс ведется грамотно и логически верно. Тут скорее о невезении говорить приходится. Три очка проиграли «Спартаку», три – «Красным крыльям». За свою историю УНИКС не из таких передряг успешно выбирался. Профессионал в любом виде спорта, и баскетбол не исключение, безболезненно к поражению не отнесется и предпримет все возможное, чтобы ситуацию в корне изменить.

Давайте взглянем на ход борьбы. Безропотно ли УНИКС сдался на милость победителя?

Дебют УНИКС проиграл 4:10, Лайдей и Попович разрыв сократили, но в начале второй четверти 16:27. И опять тактика обострения дает свои плоды - на штрафных Маккарти, Лайдей, Лампе сводят разрыв к одному очку, 26:27. С тех же штрафных Маккарти сравнивает счет, а затем Попович выводит свою команду вперед, 35:32. Вот тут бы навалиться и дожать, но не получилось. Половина встречи проиграна с минимальной разницей, 36:38. УНИКС за 20 минут пробивал 22 штрафных броска. Когда было нечто подобное? Реализовал, увы, всего 15.

После большого перерыва вновь откатились на «минус 11», сократили до «минус 5». Тут Лайдей получил пятый фол. Поповичу трудно и плеймейкером играть, и «трехи» регулярно забрасывать. Лампе счет почти сравнял, 75:77. Снова не переломили, вновь откат. И опять 81:82. Отбились и время на атаку имели. Но герой сезона нынешнего Мачей Лампе в ключевой момент промахнулся. Попади мяч в корзину - победитель был бы иным.

КСТАТИ. БК УНИКС заключил контракт до окончания сезона с американским защитником Рикки Минардом, известным нашим болельщикам по выступлению за подмосковные «Химки». Он родился 11 сентября 1982 года. Рост – 194 см. Амплуа – защитник. Гражданство – США. Сезон 2004/05 года выступал за клуб НБА «Сакраменто». Четыре последующих сезона провел в Италии. В марте 2010-го перешел из «Лоттоматики» в «Химки». Сыграл в полуфинальной серии против УНИКСа, имел 100 минут игрового времени. В ближайших матчах Рикки появится на площадке в составе нашей команды.