Не спешите умирать от голода!

История 29-летнего казанца, по мнению соседей, умершего от голода, шокировала всю Казань.

news_top_970_100
А сколько примеров, когда мать с ребенком остаются без средств, семью за долги выгоняют из квартиры,  глава семьи попадает в аварию... Выход есть всегда, считает директор республиканского центра социально-психологической помощи населению «Зеркало» Нина Исланова. 
- Нина Николаевна, но не каждый в состоянии стресса способен мыслить здраво, особенно если человек одинок. Люди теряются, замыкаются в себе. Какие социальные службы могут помочь попавшим в сложную жизненную ситуацию? - По законодательству граждане, подпадающие под определение «оказавшиеся в трудной жизненной ситуации», эту помощь получают бесплатно. Во-первых, в юридической консультации. Ее специалисты разъяснят человеку его права, пути решения проблемы, подскажут, какие структуры нужно задействовать.  Затем специалисты нашего центра начнут построение выхода из трудной жизненной ситуации, чтобы минимизировать те факты риска, которые за это время накопились. Например, пришел человек со своей бедой. Первое, что выясняем, - из какого он района. Связываемся с районным отделением соцзащиты, подключаем участковую социальную службу.  Затем помогаем психологически, чтобы у человека появились душевные силы и открылось второе дыхание. Внушаем: нужно собраться, сконцентрироваться, понять, что жизнь не кончилась, есть цель, нужно идти вперед.
- Стресс сильно бьет по здоровью... - Поэтому иногда наши посетители нуждаются в медицинской помощи и психотерапевтической поддержке, получают массажи и другие укрепляющие процедуры. В итоге человек уходит от нас физически и психологически окрепшим. Ему подсказали пути выхода из трудной ситуации и решения проблемы с социальной точки зрения. Дальше участковые социальные службы вместе с домоуправлением помогут урегулировать вопрос с квартплатой, разработать график выплаты задолженности и др. 
- А если дети в беде из-за пьющих родителей?- Это самый сложный случай. Как правило, бросить пить добровольно родители не хотят. Дети оказываются  заложниками тяжелой ситуации и нуждаются в помощи. Наша задача не забирать ребят из семьи, а обеспечить их безопасность, питание, условия для дальнейшего развития. Сейчас мы осваиваем новую технологию - метод сетевой терапии или сетевого окружения. Чтобы не разрушать семью, находим бабушек, дедушек, братьев, сестер, готовых на время взять детей к себе. Затем начинается работа с родителями. Специалисты-наркологи снимают у них алкогольную зависимость. Соцработники помогают найти работу и наладить быт. Выстраивается цепочка последовательных шагов, которая должна привести к результату. Обычно через полгода родители, сумевшие справиться с алкоголизмом, забирают детей. 
-  Не все решаются прийти к вам и рассказать о своей беде – многие не верят, что им помогут. Как помогаете тем, кто может закончить жизнь трагично?-  В Европе давно и успешно работает такой вид психологической помощи, как телефон доверия. Увы, наше население им пока мало пользуется. Хотя чего проще - набрать номер и рассказать о своей беде. Если ситуация действительно тяжелая – поможем, но если просто хандра напала, можно выговориться и облегчить душу. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100