Невовремя поторговался

В понедельник по горячим следам удалось задержать парня, совершившего разбойное нападение.

news_top_970_100

Зайдя в летнее кафе, он расплатился тысячерублевкой. Продавец дала сдачу и пошла в соседний магазин, чтобы проверить купюру на подлинность. В это время покупатель ловко перемахнул через прилавок, схватил сумку продавщицы и бросился бежать. Один из сотрудников магазина рванул вслед за вором. Однако тот, заметив преследование, успел избавиться от сумки. Когда грабитель был пойман, он вовсе не испугался и не стал оказывать сопротивления. Жулик спокойно заявил, что готов отдать похищенное за вознаграждение в 500 рублей. Подъехавшая милиция задержала вора, а сумку нашли в ближайшем подъезде.

Во вторник избитые милиционерами парни получили 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Пострадавшие добивались справедливости почти три года, с тех пор как четверо правоохранителей незаконно доставили их в отдел милиции. Три дня ни в чем не повинных людей не отпускали домой и при этом зверски избивали. А когда выяснилось, что задержанные не причастны ни к какому преступлению, освободили. За помощью они обратились в Казанский правозащитный центр и подали в суд на своих обидчиков. В итоге прошлым летом горе-сыщики на три года отправились за решетку. А позже суд постановил взыскать с исполкома города 90 тысяч рублей в пользу потерпевших.

В среду заказное убийство раскрыто сотрудниками милиции. В марте в лесопосадке случайные прохожие обнаружили труп мужчины со следами насильственной смерти. Как установило следствие, несчастного «заказали» из-за женщины, с которой он проживал. Выяснилось, что дама закрутила роман с другим, но прежний жених не пожелал расстаться со своей возлюбленной. Ревнивец преследовал женщину и устраивал скандалы. Новый поклонник решил избавить ее от неприятностей. Для этого он попросил бывшего охранника одного из частных предприятий за 300 тысяч рублей «убрать» соперника. Киллер обманом заманил мужчину в лесопосадку и несколько раз ударил ножом. Сейчас задержаны убийца и заказчик. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

В четверг пресс-служба Прокуратуры РФ по РТ сообщила о вынесении приговора Верховным судом РТ в отношении взяточника. На скамье подсудимых оказался 35-летний доцент кафедры математики одного из казанских вузов. В январе этого года в период зачетно-экзаменационной сессии он заявил студенту истфака, что за три тысячи рублей готов поставить тому зачет. Парень согласился и сразу отправился в милицию с жалобой на вымогательство. Когда молодого доцента поймали за руку, он отпираться не стал. В получении взятки признался полностью. Суд назначил наказание 3 года условно, в течение которых он не имеет права заниматься педагогической деятельностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100