Ночная парковка в школах

Безопасность учреждений образования со времен трагических событий 2004 года в бесланской школе №1 стала для нас приоритетом. В начале каждого учебного года школьные заведения проходят проверку на защиту от преступлений против личности и имущества, на противопожарную, антитеррористическую, экологическую безопасность, проверяется поддержание общественного порядка на территории образовательного учреждения. Одно из незыблемых правил - запрет въезда автотранспорта (кроме специального) на территорию школы. Корреспондент «Казанских ведомостей» посмотрела, как оно выполняется.

news_top_970_100
Школа №65.
Маршрут рейда выбирался произвольно. И забегая вперед, скажу, что руководство некоторых школ быстро успокоилось относительно безопасности учащихся и спокойно относится к нахождению чужого транспорта на своей территории.Гимназия№2.
Машины на территории этой школы паркуются до самого вечера. И подобная картина здесь, увы, стала привычной.102-я школа, равно как и 94-я гимназия, на свою территорию не пускает ни одной машины. Даже авто сотрудников не были замечены. Но если уж говорить о строгом соблюдении безопасности, то можно заметить, что у той и другой школы нет свободного проезда через ворота - они загорожены припаркованными с внешней стороны машинами. Случись экстренная ситуация - пожар или необходимость в экстренной медицинской помощи, придется тратить драгоценное время, чтобы убрать от ворот припаркованный транспорт и освободить путь для проезда спецтехники. Школа№102.
Но пальму сомнительного лидерства в этом рейде можно отдать школе №65. Мало того что во внутреннем дворе спокойненько стояли шесть машин, возможно, принадлежащих сотрудникам, так еще и на школьной аллее некоторые жители соседнего дома устроили ночную стоянку. Когда корреспондент поинтересовался у владельца иномарки, поставившего железного коня на постой за забором школы, как оказалась здесь его машина, он спокойно сообщил о якобы договоренности с руководством учебного заведения. Мужчина искренне не понимал, что его действие - вне закона. В школе наотрез отказались от какой-либо договоренности о автопарковке, тем более чужого транспорта. Корреспондента уверили, что на территории учебного заведения находятся только машины сотрудников.
Школа №65.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100