Нюансы периода ухода за ребенком, которые влияют на стаж
news_header_top_970_100

Нюансы периода ухода за ребенком, которые влияют на стаж

Я, медсестра терапевтического отделения, имею право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью. С 1992-го по 1994 год находилась в отпуске по уходу за ребенком. Включается ли в необходимый стаж для досрочного назначения пенсии время нахождения в таком отпуске? Екатерина И.

Уважаемая Екатерина! В своей работе специалистам управления ПФР очень часто приходится объяснять лицам, претендующим на назначение указанной пенсии, причины невключения в «специальный» стаж для досрочного назначения пенсии периода отпуска по уходу за ребенком, имевшего место после 6 октября 1992 года. Начальник юридической группы управления ПФР в Ново-Савиновском районе г. Казани А.Омарова пояснила, что нормативное обоснование этой причины сводится к следующему. Раньше, до введения в действие Закона РФ от 25.09.1992 года №3542-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», статья 167 КЗОТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности без каких-либо исключений. Но с принятием вышеуказанного закона (он вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. В дальнейшем после введения в действие Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. данные положения остались неизменными. Так, статья 256 ТК РФ предусматривает, что период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж. А также в стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости. В пункте 27 постановления пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» сказано: при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.ГЛАВНОЕ. Так что если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком после 6 октября 1992 года (в вашем случае это с 15.10.1992 г. по 1.02.1994 г.), то в стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии указанный период не включается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100