О бюджете и налогах

О бюджете и налогах

news_top_970_100

22 ноября в парламенте состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Депутаты рассмотрели поправки к законопроекту «О бюджете Республики Татарстан на 2001 год и плановый период 2012 - 2013 годов», принятому в первом чтении 2 ноября. Глава комитета Мурад Гадыльшин сообщил, что от Кабинета министров РТ поступило 112 поправок, от депутатов Госсовета РТ - 63 поправки, от комитета по социальной политике и комитета по бюджету, налогам и финансам - 20 поправок, сообщает пресс-служба Госсовета РТ. «Первый блок правительственных поправок связан с распределением федеральных средств, передаваемых бюджету республики, - уточнил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. - Общий объем передаваемых средств в 2011 году составит 12,9 млрд рублей, в 2012 году - 404 млн рублей, в 2013 году - 400 млн рублей». Второй блок поправок касается софинансирования федеральных программ и выделения ассигнований на вновь разработанные республиканские программы в области культуры, молодежной политики и спорта, социальной защиты. Еще один блок поправок связан с перераспределением по главным распределителям ранее централизованных средств по программе развития языков, ассигнований по занятости населения, а также комплектованию книжных фондов муниципальных библиотек. Отдельным блоком правительственных поправок предлагается уточнить объем взносов в Фонд ОМС на неработающее население, одноканальное финансирование, содержание министерства энергетики и прочие мероприятия. В итоге поддержки комитетом представленных Кабинетом министров РТ поправок доходная часть бюджета увеличивается на 12 млрд 895 млн рублей, расходная - на 13 млрд 210 млн рублей, дефицит бюджета - на более чем 315 млн рублей.

Затем состоялось обсуждение поправок, поступивших от депутатов. Две поправки были внесены депутатом Александром Гусевым. Одной из них предлагается увеличить расходы на одноканальное финансирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи на 225 млн рублей. Другая поправка предусматривает увеличение расходов на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой, не имеющих закрепленного жилого помещения, на 53 млн 300 тыс. рублей. Аналогичную поправку внес депутат Хафиз Миргалимов. Поправки были одобрены комитетом. Поправки депутатов Рафаила Нурутдинова, Леонида Иванова, Валентина Кострина, Артема Прокофьева, в частности, касаются уменьшения объемов резервного фонда правительства РТ, выделения средств на финансирование ликвидации аварийных домов по ул. Эсперанто в Казани и строительство социального жилья, выделения средств на финансирование неотложных операций детям.

Две поправки касаются исполнения указания Президента РФ об открытии приемных Президента РФ в административных центрах субъектов РФ. Предлагается увеличить расходы Министерству юстиции РТ на 5 млн рублей. Отдельными поправками предлагается уточнить суммы на конкретные мероприятия по поддержке сельского хозяйства (в части финансирования расходов на приобретение дизельного топлива; субсидирование процентных ставок; приобретение сельскохозяйственной и мелиоративной техники; поддержку животноводства; на коренное улучшение земель; создание защитных лесных насаждений).

В результате обсуждения законопроект «О бюджете Республики Татарстан на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов» был направлен на рассмотрение Госсоветом РТ во втором чтении. Затем члены комитета рассмотрели поправки к проекту Закона «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2011 год и на плановый период 2012 - 2013 годов».

На законопроект поступило 13 поправок: 10 - от Кабинета министров РТ, 3 - от депутата Александра Гусева. Правительственные поправки, в частности, направлены на увеличение доходной части бюджета ОМС за счет дотаций из федерального ОМС. Гусев предлагает увеличить межбюджетные трансферты, направляемые республиканским бюджетом на одноканальное финансирование медицинских учреждений в доход ФОМС в размере 225 млн рублей. Данные средства планируется направить на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по Закамской больнице скорой медицинской помощи города Набережные Челны. Все поправки были поддержаны комитетом. Законопроект был рекомендован для рассмотрения парламентом во втором чтении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100