О патриотизме рассказали языком кино

20 февраля в УНИКСе торжественно завершился III Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». Организатором его стал Благотворительный фонд ветеранов ВДВ и войск спецназначения «Добрые сердца».

news_top_970_100

Заявки на участие своих видеоработ прислали как начинающие режиссёры, так и опытные мастера своего дела со всех уголков нашей страны, а также из Казахстана, Белоруссии и Украины. Всех их объединяла общая цель – привить чувство патриотизма подрастающему поколению.

Из 202 лент жюри пропустило в финал 48 в десяти номинациях. 19 февраля в кинотеатре «Мир» состоялся их показ. Формат фильмов оказался разнообразным: от документальных до анимационных, от полнометражных до небольших клипов. Все участники проявили себя в наиболее близком им жанре, но каждый непременно затронул тему Великой Отечественной войны и мужества людей, защищающих нашу Родину.

По словам Президента благотворительного фонда «Добрые сердца» Александра Головатенко, цель мероприятия – желание доказать, что патриотическое кино существует, и оно достойно любви и уважения. И, судя по всему, свою задумку им удалось воплотить в жизнь: фестиваль смог собрать участников от мала до велика. Самому младшему победителю, Виктории Дьяковой из Хакасии, самостоятельно снявшей анимационный фильм, всего 10 лет. Ужасы войны она может только представить. Но среди всех режиссеров наградили и того, кто прошел войну сам и вложил свой опыт и истинные переживания в творчество, – Бориса Константиновича Сарахатунова, которому 28 ноября исполнился 91 год. Сейчас он – единственный в России работающий режиссер-ветеран.

На пресс-конференции, состоявшейся перед награждением, все финалисты сошлись во мнениях по поводу того, что главной наградой для них являются не сами призы, а реакция зрителей, их искренние эмоции. «Победа – лишь приятное дополнение. Когда из зала выходят зрители со слезами на глазах, значит, фильм удался», – сказала москвичка Анна Родионова, чья картина «Незабвение павших» стала лучшей в номинации «Документальный фильм».

И действительно, отрывки из некоторых работ, показанных на церемонии награждения, вызвали у зрителей неподдельные чувства. Они заставили в очередной раз задуматься о том, насколько тяжела была жизнь во время войны, и осознать, как хрупок мир. Такие фильмы должны видеть как можно больше людей, но к сожалению, сейчас они редко попадают в кинотеатры или на экраны телевизоров, и по большей части используются в роли учебных материалов для уроков патриотизма в школах и детских садах.

Отдельная благодарность от организаторов фестиваля прозвучала в адрес ветеранов, ставших почетными гостями мероприятия. Зал аплодировал им стоя, выражая свое уважение их героическим подвигам во времена Великой Отечественной Войны и других вооруженных конфликтов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100