Обеспечь свою старость сам

На «прямой связи» с управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марселем ИМАМОВЫМ читатели нашей газеты смогли пообщаться по телефону с Марселем Мукатдисовичем и получить ответы на все свои пенсионные вопросы.

news_top_970_100

О пенсионном капитале

- Добрый день, это Марат. Марсель Мукатдисович, много говорят и пишут о программе добровольного софинансирования «тысяча на тысячу». Стоит ли откликаться на проект? Вы сами будете таким образом увеличивать свою будущую пенсию?

- Это решение каждый должен принять самостоятельно. Многих сотрудников Пенсионного фонда заинтересовали условия софинансирования, трудно найти другие соцпрограммы, где предлагается денежная помощь от государства, которая к тому же еще и наследуется. Думаю, что работающим людям среднего возраста, которые стабильно получают нормальную зарплату, не жалко перечислять по одной тысяче рублей в месяц на счет своей будущей пенсии. Тем более что государство на каждую его тысячу вложит еще тысячу. Так за 10 лет у человека на пенсионном счете будут дополнительные 240 тысяч рублей. Всем пора понять: то, насколько обеспеченной и благополучной будет наша старость, зависит только от нас самих.- Но программа софинансирования рассчитана на 10 лет. Где гарантия, что она вдруг не будет приостановлена и люди не потеряют свои деньги?

- Даже если эта программа по каким-то причинам не сработает, вкладчик все равно не останется в проигрыше. Свою прибавку к пенсии в тысячу рублей он получит в любом случае.

- Инвестирование средств, находящихся в Пенсионном фонде, идет через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». По закону инвестиционный портфель у государственной управляющей компании самый консервативный. Перечень активов, в которые разрешается размещать средства пенсионных накоплений ГУК, небольшой: это государственные ценные бумаги РФ и денежные средства в рублях и иностранной валюте на счетах кредитных организаций. Перечень активов у частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов значительно шире. Но и риск прогореть там намного выше.

По поводу низких доходов могу сказать, что государственная управляющая компания в 2007 году показала доходность выше, чем у некоторых частных компаний, - 5,8%. У них эти показатели составили от минус 1,1 до 8,1%.

Но в то же время необходимо отметить, что перечень активов у частной управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда значительно шире, чем у государственной управляющей. Так, частные управляющие компании, кроме перечисленных активов ГУК, могут инвестировать средства в

- государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

- облигации российских эмитентов;

- акции российских эмитентов, созданных в форме открытых акционерных обществ;

- паи (акции, доли) индексных инвестиционных фондов и другие.

Так что оставить деньги в Пенсионном фонде или направить их в другую управляющую компанию - решать только вам. Совет здесь может быть только один - прежде чем принять решение, внимательно посмотрите, какой инвестиционный пакет предлагает вам та или иная инвестиционная компания. Узнайте, насколько она надежна и какие реально проценты получают ее вкладчики.

О пенсионном наследстве

- Моя фамилия Смирнов. У меня недавно умер папа. Он не успел выйти на пенсию. Слышал, что можно наследовать его пенсионный капитал. Как это сделать?

- 3 ноября 2007 года правительство России утвердило постановлением Nо741 Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета. То есть теперь у наследников появилась возможность получить пенсионные накопления, оставшиеся после смерти застрахованного лица, в случае, если человек умирает до момента выхода на пенсию.

Необходимо отметить, что пенсионные накопления образовывались за счет средств работодателя в отношении граждан:

- мужчин с 1953 по 1966 г. р. и женщин с 1957 по 1966 г. р. - за работу в течение 2002 - 2004 годов;

- лиц 1967 г. р. и моложе - за работу, начиная с 1 января 2002 года по настоящее время.

Поэтому выплата средств пенсионных накоплений их правопреемникам осуществляется при условии их наличия на индивидуальном лицевом счете умершего застрахованного лица. Для получения более подробной информации и подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего папы вам необходимо обратиться в управление ПФР по месту жительства.

Напоминаем, что право на получение господдержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица:
- вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года;
- уплачивающие дополнительные страховые взносы в сумме не менее 2000 рублей в год.

О пенсионных долгах

- Мой работодатель не платит налоги в пенсионный фонд. Что делать? Ссориться с ним не хочу, но и без пенсии оставаться не хочется. Дания.

- В соответствии со статьей 14 Федерального закона No167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда России. Однако если ваш работодатель не производит уплату страховых взносов, а трудовые отношения между вами и ним оформлены официально, то вы вправе обратиться в суд. Так же можете обратиться с жалобой на действия вашего работодателя в министерство труда, занятости и соцзащиты.

Чтобы решать проблемы с неплательщиками, Пенсионный фонд взаимодействует с судебными приставами, налоговой службой. В результате совместных усилий общая сумма задолженности по страховым взносам уменьшилась в абсолютных показателях за 2007 год на 229 миллионов рублей. А за 6 месяцев 2008-го - на 102 миллиона. На сегодняшний день Отделение ПФР по РТ обеспечивает поступление 92% обязательных взносов.

Ежемесячно на сайте Отделения Фонда по Республике Татарстан в разделе «Должники святых денег» размещаются списки крупных неплательщиков страховых взносов. Списки предприятий-должников для принятия мер направляются главам администраций районов, в прокуратуру, Федерацию профсоюзов, отраслевые министерства и ведомства.- А были случаи, когда руководителей предприятий-должников привлекали к уголовной ответственности?

- У нас было два прецедента. По нашей инициативе впервые в России за неуплату обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд два руководителя в Новошешминском районе привлечены к ответственности по статье 315 Уголовного кодекса. Один осужден на 6 месяцев лишения свободы условно. А другому присудили штраф в 4 тысячи рублей. Это практика новая. Надеюсь, другие злостные неплательщики серьезно задумаются над тем, что им реально может грозить наказание.

Подробно с результатами инвестирования можно ознакомиться в любом управлении ПФР или на сайте www.pfrrt.ru.

О пенсионных новшествах

- У меня трехлетний ребенок, скоро родится второй. Мужа нет. То, что дети рождены без мужа, влияет на получение «материнского капитала» или нет? Это Эльмира вам звонит.

- Эльмира, право на получение «материнского капитала» имеют женщины, родившие или усыновившие второго и последующего ребенка после 1 января 2007 года. При определении права на «материнский капитал» обязательным условием является наличие российского гражданства у мамы и ее детей. А то, что дети рождены не в браке, абсолютно не влияет на право получения этого вида государственной социальной поддержки материнства и детства.

- Да, сейчас реализуется новый Федеральный закон No156-ФЗ, принятый 22 июля 2008 года. По нему военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, и приравненные к ним лица, получающие пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, смогут одновременно получать пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда.

- Со следующего года военные пенсионеры смогут получать по две пенсии. Объясните, пожалуйста, что к чему? Владимир Круглов.

- Да, сейчас реализуется новый Федеральный закон No156-ФЗ, принятый 22 июля 2008 года. По нему военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, и приравненные к ним лица, получающие пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, смогут одновременно получать пенсию за выслугу лет (пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии Пенсионного фонда.

Если сумма задолженности превышает 50 тысяч рублей - для юридических лиц и 5 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей, она взыскивается органами ПФР через Арбитражный суд, суды общей юрисдикции и мировых судей.
Задолженность менее этих сумм взыскивается по постановлениям органов ПФР через службу судебных приставов.
Создана и работает многоступенчатая система комиссий по работе с неплательщиками взносов в городах и районах республики: в органах Пенсионного фонда, налоговых органах, исполнительных комитетах муниципальных образований.

Ответы на другие вопросы, поступившие на «прямую связь» с Марселем Имамовым, читайте в ближайших выпусках нашей постоянной рубрики «Горячий телефон».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100