Обидное поражение УНИКСа

Травмы продолжают преследовать игроков УНИКСа. В матче ? Кубка Европы против «Локомотива-Кубани» серьезную травму получил лидер казанцев, самый результативный игрок команды Кит Лэнгфорд.

Напомним, практически до конца сезона выбыли из строя основные игроки УНИКСа - капитан сборной России Антон Понкрашов и форвард сборной Грузии Виктор Саникидзе. Так что в положении УНИКС незавидном. И первая же игра без Лэнгфорда с одним из лидеров чемпионата ВТБ питерским «Зенитом». Отсутствие Лэнгфорда потребовало структурной перестройки в игре. В одночасье такие вещи не делаются. Потому и ушла первая четверть у тренера УНИКСа Евгения Пашутина на поиск оптимального состава игроков на площадке. Редкий случай: уже в первом периоде в игре были задействованы 10 баскетболистов УНИКСа. Одной из главных задач гостей в матче стала нейтрализация лидера хозяев пуэрториканца Ходжа. Поначалу казанцы с этой задачей не справились. Первые 7 очков «Зенита» на счету Ходжа. Зенитовцы захватили инициативу в игре и повели 7:12. Однако гости уже в первой четверти сумели выправить ситуацию, ушли на перерыв, проигрывая только очко - 18:19. В чем нашим парням не откажешь, так это в боевитости и сплоченности. Боролись за победу до последней секунды игры. Другое дело, не все получалось, ошибок было многовато. Тем не менее во втором периоде в лидерах был уже УНИКС - 27:22. Тренер «Зенита» Карасев бросил в бой свои лучшие силы. А когда и это не помогло, попросил тайм-аут. Только после него при попустительстве казанцев Ходж набрал 8 очков, 37:39. И все же наши парни сумели свести первую половину матча к ничьей - 43:43.После большого перерыва УНИКС несколько упустил инициативу и на четвертой минуте третьего периода проигрывал 46:53. Большего наши парни не позволили. Джерреллс, Лиходей и Фишер вернули УНИКСу лидерство - 57:55. И все же активно игравшие на добивании мяча петербуржцы сумели завершить третий период в свою пользу, 60:64. В середине четвертого периода Лиходей сравнял результат - 67:67, и пошла нервная концовка очко в очко. УНИКС вполне мог не доводить дело до дополнительной пятиминутки. Казанцы вели 77:75, но за 26 секунд до сирены упустили проход Ходжа под щит. Последняя атака за УНИКСом, однако распорядились ею наши парни крайне нерационально. Джерреллс передержал мяч и не сумел точно бросить по кольцу. В овертайме продолжалась равная игра. Решающим стал промах Джерреллса с линии штрафных - 86:87 на последней минуте встречи. Обидное поражение, после которого остается, проведя анализ, стараться не повторять сделанных ошибок. Из Санкт-Петербурга УНИКС перелетел в Краснодар, где 25 марта проведет ответную игру 1/4 финала Кубка Европы.22 марта. Санкт-Петербург. Единая лига ВТБ. «Зенит» - УНИКС - 89:87 (19:18, 24:25, 21:17, 13:17, 12:10, ОТ). Самые результативные: Лэндри (24), Ходж (20), Валиев (16), Джонс (12) - в «Зените»; Уайт, Фишер (по 20), Джерреллс (12), Каймакоглу (10) - в УНИКСе.