Общественным организациям важно, как будет происходить взаимодействие с властью

Председатель Общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин на брифинге в Едином информационном центре ЦИК РТ рассказал о роли Общественной палаты в выборном процессе.

news_top_970_100

Как отметил Анатолий Фомин, выборы - это метод легитимного формирования новой власти, когда люди сами своими голосами формирует власть. Другого более эффективного способа принять участие в формировании власти и управлении государством нет.

«После избрания Президента Татарстана согласно Конституции РТ происходит переформатирование Правительства республики. Таким образом, в эти дни будет завершено формирование власти на очередной пятилетний срок», – сказал Анатолий Фомин.

В Татарстане действуют более 5,5 тысяч общественных организаций. И для них, по словам спикера, важно, с какой властью и как будет происходить взаимодействие.

«Говорят: зачем идти на выборы Президента Татарстана, если есть явный лидер? Мы должны помнить, что придя на избирательные участки, человек проявляет свою активность не только сегодня, но и закладывает активность своим детям, внукам и правнукам. Нам нужно пройти долгий путь, когда у нас будет большое количество равновеликих кандидатов и партий. Это нормальный процесс. И в этом развитии сегодняшние выборы важны», - подчеркнул Председатель Общественной палаты РТ. Он также рассказал, что представители Общественной палаты РТ и Общественной палаты России проводят наблюдение за выборами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100