Одинокий хочет усыновить ребенка

Мне 40 лет. Так сложилось, что семьи нет, живу одна. Очень хочу усыновить ребенка, но слышала, что одиноким усыновлять детей не разрешается. Это правда? Марина

news_top_970_100

Уважаемая Марина! В Минобразования и науки РТ пояснили, что в законодательстве предусмотрено как усыновление супружеской парой, так и не состоящим в браке усыновителем. Но следует учесть, что к одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно.Тщательно изучают мотивы усыновления и семейную обстановку в доме кандидата.

В некоторых странах, где количество желающих усыновить детей достаточно высокое, действительно есть подобные ограничения. Усыновить сироту может только супружеская пара. Такие требования отчасти обоснованны. Ведь одинокий родитель сталкивается с большими трудностями в воспитании и обеспечении ребенка. Неполные семьи входят в группу риска. Так что, прежде чем решиться на усыновление, стоит очень хорошо подумать – сможете ли вы справиться с психологическими и финансовыми трудностями, дать полноценное воспитание ребенку? Достаточно ли крепки у вас «тылы» и оправдан ли риск?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100