Огонь в легких города

Обгорелые стволы деревьев, обугленная земля и стойкий запах гари. Последствия лесного пожара в районе озера Лебяжье журналисты увидели во время второго дня акции «СМИ за безопасное лето!»

news_top_970_100

Этим летом в лесах республики пожаров вспыхнуло на 60 процентов больше, чем в прошлом. Только в зеленой зоне у озера Лебяжье огонь разгорался 116 раз и уничтожил около 60 гектаров леса. Чтобы спасти зеленые насаждения, здесь разрыто 300 километров лесной минерализованной полосы. И 34 шлагбаума запрещают въезд в лес.

- С апреля не было сильных дождей, и потому в лесах очень опасная ситуация, - пояснил исполняющий обязанности начальника службы пожаротушения ФПС №7 по РТ Харис Калимуллин. - При такой жаре огонь распространяется по лесу со скоростью до 100 метров в минуту.

По его словам, массовые возгорания в лесах обычно бывают во время тополиного пуха, но затем наступает затишье. Однако в этом году пожароопасная ситуация длится все лето.

Причиной тому не только длительная жара, но прежде всего - преступная небрежность. Брошенный окурок на пересохшую лесную землю, угли от костра мгновенно превращаются в огненную стихию. В этом году за подобные огрехи было оштрафовано около 30 казанцев. Им пришлось раскошелиться на штраф от 500 до 1000 рублей.

Другая проблема, осложняющая ситуацию с лесными пожарами, – нехватка техники для подвоза воды. Ведь во многих местах лес расположен далеко от водной зоны. И пока пожарные машины едут за новой партией воды, огонь продолжает беспощадно уничтожать лес.

- В день случается до 4 возгораний в лесу, - сказал заместитель начальника отдела ГПН Кировского района Казани Александр Куропятник. – Поэтому чтобы предотвратить беду, мы совместно с сотрудниками экологической милиции патрулируем лесной массив.

Кроме того, каждый день несколько тонн воды выливается на зеленые насаждения. Ведь лес – это легкие города.

КСТАТИ. Для борьбы с лесными пожарами создана группировка сил и средств РСЧС. В них задействовано 8870 человек и 3246 единиц техники, включая один вертолет Ми-8 МТВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100