ОКИ: все далеко не ОК!

Что подразумевают врачи, когда говорят об острых кишечных инфекциях? Одинакова ли их профилактика? Бадриева.

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить главного специалиста отдела эпидемиологического надзора ТУ Роспотребнадзора по РТ Наиля СУЛТАНОВА:

- Лето, как правило, период сезонного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). К таковым относятся дизентерия, сальмонеллезы, пищевые токсикоинфекции и много других, названия которых обычному человеку ни о чем не говорит. Вызываются эти заболевания различными видами болезнетворных микроорганизмов, а вот заражение в основном происходит по одной схеме: при употреблении инфицированных продуктов питания, воды, а также контактно- бытовым путем, если больной или бактерионоситель не соблюдает правила личной гигиены и загрязненными руками переносит возбудителей на окружающие предметы (игрушки, посуду и другие). В летнее время активизируется еще и водный путь передачи: люди заражаются при купании и заглатывании инфицированной воды. Вот почему мы не рекомендуем купаться в местах, где вода не соответствует нормам эпидемиологических показателей.

Острые кишечные инфекции - это болезнь грязных рук и несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Так что, чтобы уберечься от кишечных инфекций, необходимо соблюдать следующие санитарно-гигиенические правила, которые очень просты:

- тщательно следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приготовлением и приемом пищи, после каждого посещения туалета;

- овощи, фрукты употребляйте в пищу только после того, как промоете их проточной водой и ошпарите кипятком;

- предохраняйте от загрязнения пищевые продукты, которые используются в пищу без предварительной тепловой обработки. Соблюдайте сроки реализации скоропортящейся, особенно молочной продукции. Соблюдайте условия обработки, хранения и технологию приготовления продуктов;

- воду, взятую из водопровода, колодца, перед употреблением обязательно кипятите;

- в летний период рекомендуется купаться только в специально отведенных местах. Детей учите не заглатывать воду при купании, и сами этого не делайте.

Было бы полезно запомнить каждому, как проявляются кишечные инфекции. Это происходит не сразу: от момента заражения до появления симптомов болезни может пройти от нескольких часов до 7 дней! Например, при бактериальной дизентерии инкубационный период составляет от 2 до 7 суток. Появляются боли в левой половине живота, частые позывы в туалет, и при том - скудные выделения, состоящие из слизи, крови и гноя. Общее состояние может быть тяжелым, с высокой температурой. Острая дизентерия, которую лечили неправильно или недолечили, может перейти в хроническую форму, при которой все проявления менее выражены.

Но в целом большинство ОКИ начинаются остро с озноба, повышения температуры тела, появляются боли в животе, тошнота, рвота, частый жидкий стул. При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу!

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100