Отчимам и мачехам станет проще

Выхожу замуж второй раз. От первого брака двухлетний сын. Новый муж хочет усыновить мальчика. Правда ли, что сделать это скоро будет намного проще? Алла

news_top_970_100

Уважаемая Алла! На официальном сайте Минздравсоцразвития РФ есть информация о том, что Госдума России одобрила идею об упрощении процедуры усыновления детей отчимом или мачехой. По новым нормам, им не придется представлять в суд справку о зарплате и документы о состоянии жилого помещения. Процедура усыновления детей упрощается вносимыми изменениями в ст. 271 Гражданского процессуального кодекса.

Семейный кодекс РФ признает эту категорию граждан усыновителями независимо от доходов и соответствия жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Мачехе и отчиму также не придется документально подтверждать постановку на учет в качестве кандидатов в усыновители, поскольку они намерены усыновить ребенка, который уже находится в их семье. Вместе с тем им вменяется в обязанность иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100