Пенсионерам обещают улучшить жизнь

В 2010 году в системе пенсионного обеспечения РФ грядут большие изменения. Эту новость сообщил во вторник в Казани на межрегиональном семинаре-совещании с участием представителей 28 регионов страны глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

news_top_970_100

ИЗМЕНЕНИЕ 2. Произойдет замена единого соцналога страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

ИЗМЕНЕНИЕ 3. Неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума, начиная со следующего года будет назначаться и выплачиваться федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. Для ее назначения необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

КСТАТИ

По прогнозам, к концу 2010 году средняя трудовая пенсия составит в РФ 7781 рубль. К концу 2011 года - 8680 рублей. А средняя социальная пенсия в конце этого года достигнет размера прожиточного минимума пенсионера.

КОММЕНТАРИЙ

- Изменения делаются для улучшения материального положения пенсионеров, - отметил Дроздов. - Люди старшего поколения, имеющие большой стаж, станут получать более высокую пенсию. Молодые работающие люди тоже заинтересованы в нововведениях. Хотите в будущем иметь хорошую пенсию? Пожалуйста, работайте и следите, чтобы зарплата была «белой», а работодатели отчисляли взносы на ваш пенсионный счет. Грамотно управляйте накопительной частью, сами делайте отчисления в фонд своей будущей пенсии. Реформы открывают все возможности для увеличения пенсионного капитала.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100