Переедет ли в центр галерея Васильева?

Переедет ли в центр галерея Васильева?

news_top_970_100

ВЕРНИСАЖ. 100 картин из собрания галереи художника Константина Васильева представлены на выставке, которая открылась на днях в Выставочном зале Союза художников РТ.

Великолепные полотна нашего замечательного земляка - из фондов музея ИЗО и домашних коллекций друзей художника Лоренца Блинова и Виля Мустафина.

НАДЕЖДА. Действительно, интерес к творчеству Константина Васильева и в России, и на Западе велик. Жаль только, что его картинную галерею, расположенную на улице Гвардейской, многие находят с трудом. Значит, нужно, чтобы она переехала в центр. Это реально. Городское управление культуры уже занимается этой проблемой. Надеемся, что новоселье галереи Константина Васильева не за горами.

Директор галереи Васильева Геннадий Пронин:
- Мы хотим напомнить казанцам о живописце Константине Васильеве. В последний раз выставка его работ в этом зале была 12 лет назад. За это время выросло новое поколение, которое не знает художника. Надо показывать то богатство, которое мы имеем. Недавно в интернете для составления рейтинга отечественных живописцев проводился опрос среди профессиональных художников. На первое место они поставили Васильева. В пятерку лучших также вошли Илья Глазунов, Зураб Церетели, Эрнст Неизвестный. Признание профессионалов дорогого стоит... Придут времена, когда в Казань будут приезжать специально для того, чтобы увидеть полотна Васильева. Как едут в Париж, чтобы полюбоваться на «Мону Лизу». Или в Дрезден - на «Сикстинскую мадонну». А в Испанию - на работы Сальвадора Дали. Казань становится мировым туристическим центром. У нас впереди Универсиада. Надо думать, что мы можем предложить гостям, кроме кремля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100