Первая игра будет в Польше

На состоявшейся в Берлине жеребьевке первого квалификационного раунда Кубка Европы стал известен соперник УНИКСа - польская команда «Энерга Чарни».

news_top_970_100

В случае успеха во втором раунде казанцев ожидает встреча со старым знакомым - «Хапоэлем» из Иерусалима. Подмосковный «Триумф» сыграет с «Телиндусом» (Остенде, Бельгия). Победитель этой пары встретится с французским «Гавром». А «Урал-Грейт» ждет победителя пары «Железник» (Сербия) - «Амстердам» (Нидерланды).

Напомним, что только победа во втором раунде позволяет клубу попасть в основной групповой турнир Кубка Европы.

Комментарий президента баскетбольного клуба УНИКС Евгения Богачева:

- Мы неудачно завершили прошедший чемпионат России, но желание играть в Кубке УЛЕБ у нас не пропало. Поэтому и обратились с письмом к руководству этого европейского баскетбольного союза с просьбой включить нас в число участников. И получили wild-card. Были учтены предыдущие успехи УНИКСа как на внутрироссийской, так и международной аренах, наличие такого баскетбольного дворца, как Баскет-холл, финансовая стабильность клуба, развитая инфраструктура. Да и то, что Казань стала хозяйкой Универсиады-2013, думаю, сыграло свою роль. Наше стремление играть в Кубке Европы поддержал президент РФБ Сергей Чернов, за УНИКС высказался и генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин.

Что сказать о жеребьевке? Очень надеюсь, что и польскую, и израильскую команду мы пройдем и в основном турнире сыграем. В прошлом сезоне дошли до «Финала восьми», почему бы не повторить этот успех? Хотя «Хапоэль», безусловно, попытается вернуться на позиции основного конкурента «Маккаби» в израильском баскетболе. Так что соперник это очень серьезный.

Комментарий главного тренера УНИКСа Ацо Петровича:

- Игры первого раунда начнутся уже в середине октября, а у нас по сути будет совершенно новая команда. Поэтому легких игр не ожидаю. Что ж, будем целенаправленно готовиться. На начальном этапе наша цель - попасть в основной турнир. Что сказать о первых соперниках? Пока мы знаем лишь названия клубов. У них, как и у нас, селекционный процесс далеко не завершен. Вот когда полностью сформируются составы, тогда и можно будет давать предварительные оценки. Сейчас наша первостепенная задача - как можно лучше подготовиться к предстоящему сезону, не повторяя ошибок сезона предыдущего. Времени на раскачку у нас не будет.

Комментарий главного тренера «Триумфа» Станислава Еремина:

- Комментировать итоги жеребьевки в межсезонье - дело неблагодарное. Какой будет истинная сила соперника, станет ясно только в очных встречах. Слабых команд нет. Каждый клуб может преподнести сюрприз, и к каждому сопернику нужно относиться с должным уважением, никоим образом не недооценивать его возможности. Пример такой недооценки - наша игра с немецким «Артланд Драгонс». Задача российских команд (естественно, я болею за них) - подойти к дню первых игр 14 октября в оптимальной форме. Заниматься теоретическими раскладами, прогнозами - любимое дело болельщиков, мы, тренеры, должны быть прагматиками. Удачи всем российским командам!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100